Как осуществляется возврат сумм излишне уплаченных налогоплательщиком — физическим лицом налога (сбора, страховых взносов), пеней, штрафа?

Возврат суммы излишне уплаченных физическим лицом налога (сбора, страховых взносов), пеней, штрафа осуществляется по заявлению налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (в ред. Приказов ФНС России от 30.11.2018 N ММВ-7-8/670@, от 17.08.2021 N ЕД-7-8/757@) «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов» на счет, открытый в банке на его имя и указанный им в заявлении.
Заявление необходимо представить в налоговый орган по месту учета (прописки) следующими способами:

  • на бумажном носителе лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
  • на бумажном носителе по почте заказным письмом;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
    • в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подписав электронной подписью;
      С 01.01.2021 представить заявление на возврат (НДФЛ) можно в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.
      Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (пункт 6 статьи 78 НК РФ), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.
      Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы.
      Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа, страховых взносов при наличии у него недоимки или задолженности по пеням (штрафам, подлежащим взысканию) производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
      ИФНС России по г. Иваново