Как работает мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России»

Одним из обязательных реквизитов кассового чека является QR-код. Он содержит данные, которые можно считать смартфоном.
ФНС разработала бесплатное мобильное приложение для покупателей. Оно позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы.
Пользователи, которые входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал ЕСИА, могут составить обращение в ИФНС, получить от налогового органа ответ, а также по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении ККТ. Для этого необходимо отсканировать QR-код или ввести данные кассового чека вручную.
Кроме того, в мобильном приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе подотчетных лиц. Также оно позволяет удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета.
С начала 2021 года в г. Иваново реализовываются два отраслевых проекта ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках».
ИФНС России по г. Иваново предлагает налогоплательщикам не оставаться в стороне, а принять активное участие в контрольных мероприятиях с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России» в один клик могут отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы являются поводом проведения проверки недобросовестного предпринимателя.

ИФНС России по г. Иваново