Мониторинг законодательства Ивановской области от 04 июля 2015

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Ивановской области от 26 июня 2015 г. № 54-ОЗ «О мерах по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Областные парламентарии ввели дополнительные запреты на курение в общественных местах

Закон определяет полномочия Ивановской областной Думы, Правительства Ивановской области и исполнительных органов государственной власти Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Также вводятся дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и помещениях, расположенных на территории Ивановской области. Запрещается курение табака в следующих общественных местах и помещениях, расположенных на территории Ивановской области:

— на остановочных пунктах, расположенных в городах и поселках, а также на расстоянии менее десяти метров от них;

— на территориях парков, скверов и набережных (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе);

— в местах (на территориях) проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе, обозначенных организаторами как место проведения таких мероприятий, во время их проведения;

— в помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, коммунальных квартир.

Закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 26 июня 2015 г. N 293-п «О социальной программе Ивановской области «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения в 2015 году»

О проведении ремонта в стационарных учреждениях социального обслуживания в 2015 году

В целях создания условий для повышения уровня и качества жизни пенсионеров и инвалидов в Ивановской области социальной программой Ивановской области «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения в 2015 году» предусмотрено решение задач по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения.

В мероприятия программы включаются 5 учреждений социального обслуживания населения, в том числе 3 из них психоневрологического профиля, нуждающиеся в проведении ремонтных работ, имеющие средства областного бюджета на софинасирование и имеющие на текущий момент сметную документацию:

ОБСУСО «Богородский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

ОБСУСО «Дом-интернат для ветеранов войны и труда «Лесное»;

ОБСУСО «Плесский психоневрологический интернат»;

ОБСУСО «Кинешемский психоневрологический интернат «Новинки»;

ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения».

Программа реализуется в течение 2015 года.

__________

Сельское хозяйство

Указ Губернатора Ивановской области от 26 июня 2015 г. N 112-УГ «Об организации подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Ивановской области»

О Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения в 2016 году

С 1 июля по 15 августа 2016 года будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись по состоянию на 1 июля 2016 года.

Ответственным за подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, обработку полученных сведений, подведение итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Ивановской области, их официальное опубликование и распространение, хранение переписных листов и иных документов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Ивановской области определен территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области определен уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области по подготовке и проведению на территории Ивановской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, предоставлению в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области отчета об осуществлении полномочий по ее подготовке и проведению.

Образована межведомственная комиссия по подготовке и проведению в 2016 году на территории Ивановской области Всероссийской сельскохозяйственной переписи, утверждены состав и Положение о межведомственной комиссии.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 26 июня 2015 г. N 302-п «Об утверждении Порядка предоставления и расходования в 2015 году субсидий бюджетам муниципальных образований на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета»

О финансовой помощи из федерального бюджета в жилищно-коммунальном хозяйстве

В 2015 году из областного бюджета выделены средства на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе.

Принятый Порядок определяет цели, условия предоставления и расходования в 2015 году субсидий бюджетам муниципальных образований на закупку газомоторной техники, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета.

Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления Субсидии, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области.

Условиями предоставления Субсидии являются:

— наличие муниципального нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования по закупке газомоторной техники;

— финансирование в 2015 году расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований по закупке газомоторной техники за счет средств местных бюджетов в размере не менее 5 процентов от стоимости приобретаемой газомоторной техники;

— наличие муниципального образования в заявке на предоставление субсидии из федерального бюджета на закупку газомоторной техники в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» от Ивановской области, предоставленной в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации 22 октября 2014 года.

Правительство также утвердило распределение Субсидий между муниципальными образованиями Ивановской области в 2015 году.

__________