Образование детей можно оплатить материнским капиталом

Учебный год в школах закончен. Впереди – вступительные экзамены. Отделение Пенсионного фонда напоминает, что материнским капиталом можно оплатить как образование детей, так и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям будущих студентов, решившим направить маткапитал на обучение детей в высших учебных заведениях, напоминаем, что для этой цели Отделение ПФР заключило соглашения с 12 высшими учебными заведениями: ИвГУ, Химико-технологический университет, Политехнический университет, Сельскохозяйственная академия, Пожарно-спасательная академия, Энергоуниверситет, Шуйский филиал ИвГУ, Институт управления, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Международный юридический институт, Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи. Подобные соглашения заключены и с 36 организациями среднего профессионального образования.

Благодаря заключённым соглашениям вся информация об обучении ребенка в вузе или ссузе предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ПФР. Обращаем внимание: материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание студента в общежитии.

Потратить материнский капитал на образование детей можно при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обучения не достиг 25 лет. Использовать средства по данному направлению можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

До 3-летия малыша денежные средства можно использовать на дошкольное образование. В этот срок маткапиталом можно оплатить детский сад или ясли, в том числе частные, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком. Необходимым условием в этих случаях является наличие у организации лицензии на предоставление образовательных услуг. Кстати, с дошкольными учреждениями также заключены соглашения о взаимодействии – по аналогии с вузами. Всего 369 детсадов.

Консультации по вопросам распоряжения материнским капиталом можно получить по телефону горячей линии Отделения ПФР по Ивановской области 8 (4932) 31-24-47.

К сведению: за время действия программы по поддержке семей с детьми 4 255 семей направили 206,6 млн рублей на обучение детей.