В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day

В ходе мероприятия участники обсудили возможности применения больших языковых моделей в профессиональной деятельности, влияние юридических технологий на доступ к правосудию и проблемы цифровизации государственных юридических услуг, вопросы, касающиеся управления интеллектуальной собственностью в эпоху цифровых технологий, и целый ряд иных аспектов. Значительная часть конференции была отведена изучению успешных проектов внедрения инструментов автоматизации работы юристов в российских компаниях.

Первая часть мероприятия «LegalTech: текущее состояние» началась со знакомства с исследованием на тему «Бенчмаркинг юридической функции». Выяснилось, что большинство компаний выделяют на автоматизацию процессов своей деятельности значительные средства. В ходе обсуждения было предложено использовать ROI (окупаемость инвестиций) как главный аргумент выделения бюджета на автоматизацию, проводить анализ выгод и затрат (СВА), оценивать корпоративные правовые риски.

На второй сессии «Управление интеллектуальной собственностью в эпоху цифровых технологий» спикеры обсудили изменения в этой области и пришли к выводу, что их так много, и они настолько существенны, что требуют развития и доктрины, и законодательства.

Слушатели узнали, как суды и компетентные органы решают споры, связанные, с одной стороны, с попытками признания прав алгоритма или нейронной сети на объект интеллектуальной собственности и, с другой стороны, с попытками признания прав юридических и физических лиц на результат работы нейронной сети.

В третьей части «LegalTech в судебных разбирательствах, возможности в цифровую эпоху» были рассмотрены, в частности, вопросы влияния цифровых технологий на доказательства и доказывание в судах, проблемы цифровизации государственных юридических услуг.

На четвертой сессии рассмотрели кейсы реализации внедрения решений LegalTech в российских компаниях. Значительная часть была отведена изучению успешных проектов, в том числе предложенных компанией «Гарант»: использование инструментов Гарант Коннект для контроля актуальности документов на сайтах и во внутренних системах компаний, интеллектуальный поиск судебных решений с помощью аналитической системы Сутяжник, проверка актуальности ссылок на нормативно-правовые акты – сервисом Гарант Чекдок.