Добавление в договор пунктов, напечатанных мелким шрифтом, является злоупотреблением правом

Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет: добавление в договор пунктов, напечатанных мелким шрифтом, является злоупотреблением правом.
В силу пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 названной статьи, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Согласно пунктам 3, 4 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В случае, если в подписанном договоре мелким шрифтом прописаны условия, ущемляющие права одной из сторон, гражданин вправе обратится в суд с требованием о признании документа недействительным.