Если сдаете квартиру в аренду…

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду физическому лицу

Сдавая квартиру в аренду, многие арендодатели даже не задумываются об уплате налогов. Это может привести к негативным последствиям.

Согласно п.4 ст. 208 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, полученный физическим лицом- налоговым резидентом Российской Федерации, облагается по ставке в размере 13%.

Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации, согласно которой физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц.

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020 год истекает 30 апреля 2021 года.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2020 год, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2021 года.

ВАЖНО: Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ с 1 июля 2020 года на территории Ивановской области введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Ставка налога установлена 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от сдачи в аренду недвижимого имущества физическим лицам и 6% — ЮЛ и ИП.

Физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения, может применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения.

Постановка на учет физического лица в качестве плательщика НПД осуществляется через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу или ИП

Обязанность по предоставлению налоговой декларации у физического лица отсутствует в случае, если сдается в аренду жилой объект юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату).

Такие арендаторы (организации и ИП) по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами. В их обязанность входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.

Уклонение наймодателя от уплаты налогов является нарушением закона. Государство вправе применять санкции к недобросовестным налогоплательщикам.

ИФНС России по г. Иваново