Законопроект Росреестра — в интересах людей

Выставлен на публичное обсуждение пакет предложений Росреестра в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Он уточняет и совершенствует систему государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышает эффективность использования земли в России.
Например, признаки неиспользования земельных участков в настоящее время утверждены только в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
Отсутствует определение понятия «освоение земельного участка» и описание мероприятий, которые к нему относятся.
Поэтому, как считает статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, сейчас фактически собственник земельного участка не защищен от предъявления к нему претензий со стороны контрольно-надзорных органов по вопросу использования земельного участка не по назначению или неиспользования в принципе. Законопроект дает гражданину время на освоение земельного участка и устанавливает соответствующие сроки, только после истечения которых контрольно-надзорные органы могут заниматься вопросами привлечения к ответственности землепользователя.

  • Для бизнеса установление государством четких «правил игры» имеет особое значение, — комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Александр Шорыгин. – Сегодня конкретно не регламентирован срок начала строительство на земельном участке, предназначенном для строительства, а также однозначные признаки, позволяющие определенно установить неиспользование такого земельного участка.
    Предлагаемые Росреестром изменения исправляют эти недоработки и обеспечивают защиту имущественных интересов граждан и предпринимателей, страхуют землепользователей от необоснованных решений при оценке освоения земельного участка.
  • Мне как кадастровому инженеру кажется логичным и правильным предложение Росреестра расширить перечень случаев, в которых кадастровый инженер вправе обратиться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета от имени правообладателя объекта недвижимости без доверенности. Заказчикам не нужно будет специально обращаться в Росреестр для регистрации своего права на объект недвижимости.
    По сути, в законопроекте прописана возможность заказать работы по описанию объектов недвижимости у кадастрового инженера «под ключ», что очень удобно гражданам, — считает кадастровый инженер Ирина Стрельцова.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области