Ивановская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления гарантированно ст. 33 Конституции Российской Федерации. Однако осуществление гражданами своего права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется одноименным Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которым закреплены права граждан при рассмотрении обращения, требования к письменным обращениям, порядок и сроки регистрации и рассмотрения обращений, а также личный прием граждан.

В силу закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение порядка рассмотрения обращений статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Административная ответственность установлена для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Важно знать, что дела об административных правонарушениях по указанной статье могут быть возбуждены только прокурором.