Информация Пенсионного фонда для учащихся и их родителей

Лето в самом разгаре, и у студентов и их родителей возникает много вопросов о пенсионном и социальном обеспечении. В связи с этим подготовили ответы на самые популярные вопросы.

Я студент, получаю компенсационную выплату по уходу за 80-летней бабушкой. На время летних каникул решил устроиться на работу. Надо ли сообщать об этом в ПФР?

Да, о трудоустройстве необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Напомним, что право на получение компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет есть только у неработающих граждан. Причем временная работа (например, в летние каникулы) также учитывается. При назначении компенсационной выплаты молодые люди подписывают документ, в котором они обязуются уведомить ПФР в случае их трудоустройства. Однако многие учащиеся забывают об этом, в результате чего образуются переплаты, которые потом придется вернуть. Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо подать заявление об изменении статуса занятости в клиентской службе Пенсионного фонда. Обратиться в клиентскую службу ПФР можно по предварительной записи, при себе необходимо иметь паспорт.

Дочь получает пенсию по потере кормильца с доплатой до прожиточного минимума. В общей сложности – 9521 руб. В этом году она поступила в вуз. До какого возраста ей будут платить пенсию, и сохранится ли пенсия, если она устроится на работу?

По общему правилу пенсия по потере кормильца выплачивается детям до 18 лет. Но если ребенок поступает на дневное отделение в высшее или среднее учебное заведение, то выплата продляется до конца учебы, но не более чем до 23-летия. На время работы пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться, но федеральная социальная доплата положена только неработающим гражданам. Об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии и федеральной социальной доплаты, необходимо информировать Пенсионный фонд. Отметим, что при академическом отпуске пенсия по потере кормильца продолжает выплачиваться, а, например, при переводе на заочную форму обучения выплата прекращается.

Я студент последнего курса. В июне защищаю диплом. Положена ли мне пенсия по потере кормильца за июль и август?

После 18-летия пенсия по потере кормильца выплачивается только во время учебы или каникул. Если студенту после окончания вуза будут предоставлены каникулы и он принесет  в ПФР соответствующие подтверждающие документы, то выплата продлится на летние месяцы.

У меня двое детей. Могу ли я направить часть материнского капитала на детский сад младшего ребенка и часть на оплату второго высшего образования старшего?

Да, необязательно весь материнский капитал тратить на что-то одно. Деньги можно использовать по разным направлениям и на обоих детей. Второе высшее образование также можно оплатить материнским капиталом.

Мы с мужем на пенсии, у нас дети-близнецы. Оба в этом году поступили в колледж. Положена ли нам доплата к пенсии?

Да, родители имеют право на повышенный размер пенсии, если ребенок учится на дневном отделении в среднем или высшем учебном заведении. Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то повышенная пенсия выплачивается при наличии документального подтверждения факта нахождения ребенка на иждивении родителя. Данную выплату родитель может получать до достижения ребенком возраста 23 лет при выполнении вышеназванных условий.

Сегодня за одного ребенка-студента к пенсии каждого родителя доплачивается чуть более 2 тысяч рублей. Если детей двое, то и доплата будет двойная.

Консультации специалистов Отделения ПФР по Ивановской области – по телефону горячей линии 8 (4932) 31-24-47.