Карта покажет, карта расскажет

Публичная кадастровая карта (ПКК) — это быстрый способ

получить сведения о недвижимости.

Сервис содержит сведения единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости и является официальным электронным ресурсом службы Росреестра.

На карте показана информация о кадастровых округах, районах, кварталах, отдельных объектах недвижимости – земельных участках и объектах капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость, а также его характеристики и кто его обслуживает. Все данные, предоставляемые публичной кадастровой картой, являются актуальными и находятся в свободном доступе.

Зачастую этих данных достаточно для того, чтобы проверить объект перед совершением сделки. Так, потенциальный покупатель может уточнить информацию по наличию обременений. Это значительно сэкономит время при оформлении документов.

Также можно узнать кадастровую стоимость недвижимости, а именно по ней высчитываются налоговые обязательства.

С помощью публичной карты Росреестра вы можете не только получить открытую информацию, но и заказать выписку из ЕГРН. Для этого необходимо навести курсор на интересующий вас объект и нажать соответствующую кнопку. Система сформирует для вас запрос.

У сервиса есть версия для мобильных устройств.

Кроме того, теперь ПКК отображает земли для жилищного строительства (система работает в тестовом режиме).

На публичной кадастровой карте РФ размещается актуальная информация о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства («Земля для стройки»). Сервис создан в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Управление Росреестра по Ивановской области.