Кинешемская городская прокуратура разъясняет изменения закона в части определения крупного и особо крупного размеров, установление которых необходимо для квалификации деяния как преступления в финансовой сфере.

Федеральным законом от 01.04.2020 N 73-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно в статьи 198, 199, 199.1, 199.2, 199.3, 199.4.

Так, изменения коснулись определения крупного и особо крупного размеров, установление которых необходимо для квалификации деяния как преступления. В новой редакции кодекса установлены фиксированные суммы, превышение которых возможно только в пределах трех финансовых лет подряд, вместо расчета относительных величин (долей в процентах).

В новой редакции примечания 1 к статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах 3 финансовых лет подряд 15 миллионов рублей, а особо крупным- 45 миллионов рублей.

В новой редакции примечания 2 к статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах 3 финансовых лет подряд 2 миллиона 700 тысяч рублей, а особо крупным- 13 миллионов 500 тысяч рублей.

Поскольку внесенные вышеуказанные изменения улучшают положение лиц, привлекаемых за совершение налоговых преступлений, а в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного следствия по налоговым преступлениям, где сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах 3 финансовых лет подряд ниже установленного крупного размера подлежат прекращению, а уголовные дела, где сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах 3 финансовых лет подряд ниже установленного особо крупного размера подлежат переквалификации.