Когда возвращаются деньги при подаче декларации 3-НДФЛ

После подачи 3-НДФЛ у налогоплательщиков возникает вопрос: «Декларация по налогу на доходы в налоговую инспекцию сдана, налоговый вычет обоснован, заявление на возврат налога представлено, когда ожидать возврата налога?»

Ответ: Налоговая декларация подлежит камеральной проверке в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Несмотря на то, что заявление на возврат излишне уплаченного налога может быть подано одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога будет приниматься налоговым органом после завершения камеральной налоговой проверки декларации.

Месячный срок, отведенный на возврат излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Налогового кодекса.

При этом следует знать, что возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки (задолженности) по иным налогам соответствующего вида или задолженности по пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность представить декларацию в электронном виде, отследить срок ее проверки и момент принятия налоговым органом решения о возврате налога.

ИФНС России по г. Иваново