Компания «Гарант» поздравила победителей конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

30 января в Москве подвели итоги Десятого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида» 2020/2021: «Посторонним вход воспрещен, или Дело о последствиях эпидемии».

Фабула дела конкурса затронула проблему ограничения прав в условиях эпидемии. Участники изучили нюансы экстренных мер, принимаемых государством в период распространения вируса, и дали им правовую оценку с опорой на конституционные и международно-правовые стандарты, практику зарубежных государств, подходы национальных и международных судов к решению аналогичных вопросов. 

В этом учебном году Институт права и публичной политики получил рекордное количество заявок – 57 студенческих команд из разных университетов зарегистрировались для участия в состязании. В рамках отборочного этапа 44 команды представили процессуальные документы:  жалобу в Конституционный Суд РФ и отзыв от госоргана. После внимательной оценки меморандумов экспертами в четвертьфинальные устные раунды вышли 18 команд, из которых четыре команды сыграли две полуфинальные игры. В итоге победу одержали представители из  Уральского государственного юридического университета.

Церемонию награждения открыла профессор права, член Венецианской комиссии и судья ЕСПЧ (2011–2019) Ангелика Нуссбергер. Она отметила достижения конкурсантов, продемонстрировавших высокий уровень подготовки, и выразила надежду вскоре увидеть их среди коллег-юристов. Директор института Ольга Сидорович подчеркнула, что разработка качественных правовых позиций в модельном судебном процессе развивает навык стратегического мышления и умение анализировать национальный и международный правовой контекст, заметив, что команды-участницы успешно справились с этой задачей. Представитель компании «Гарант» Екатерина Соловьева в своем выступлении поблагодарила организаторов за то, что в такое непростое время конкурс все-таки состоялся, поздравила победителей, оценив их выступления на финальном этапе соревнования, отметив, что «этот бесценный опыт останется с вами навсегда».

Участники и тренеры команды получили призы от компании «Гарант». 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/about/press/news/1445194/#ixzz6mY7Lku7r