Мониторинг законодательства Ивановской области от 11 декабря 2021 года

Выборы, избирательная система, референдум

Закон Ивановской области от 1 декабря 2021 г. N 81-ОЗ «О внесении изменений в законы Ивановской области о выборах и референдумах»

О приведении законодательства Ивановской области о выборах в соответствие с федеральным законодательством

Внесены изменения в законы Ивановской области от 27.06.2012 N 45-ОЗ «О выборах Губернатора Ивановской области», от 21.12.2009 N 156-ОЗ «О выборах депутатов Ивановской областной Думы», от 26.11.2009 N 130-ОЗ «О муниципальных выборах», от 30.04.2008 N 18-ОЗ «О референдуме Ивановской области», от 30.04.2008 N 19-ОЗ «О местном референдуме» и от 20.05.1999 N 18-ОЗ «Об Избирательной комиссии Ивановской области».

В частности, в рамках изменения Закона «О выборах Губернатора Ивановской области» дополнительно установлено, что не имеют права быть избранными Губернатором Ивановской области граждане Российской Федерации, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Закон вступает в силу с 2 декабря 2021 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 1 декабря 2021 г. N 84-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ивановской области»

Об уточнении отдельных норм законодательства о государственной службе Ивановской области

В частности, из Реестра должностей государственной гражданской службы Ивановской области, утвержденного Законом от 04.12.2006 N 121-ОЗ «О Реестре государственных должностей Ивановской области и о

Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области», исключены обеспечивающие специалисты в аппарате мирового судьи Ивановской области.

Закон вступает в силу с 3 декабря 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 1 декабря 2021 г. N 79-ОЗ «О реализации положений пункта 5 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Об определении в Ивановской области порядка заключения брака в торжественной обстановке

Документом установлено, что порядок заключения брака в торжественной обстановке определяется нормативным правовым актом органа исполнительной власти Ивановской области, уполномоченного Губернатором Ивановской области.

Закон вступает в силу с 30 декабря 2021 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Ивановской области от 1 декабря 2021 г. N 83-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Ивановской области, муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду юридическому лицу без проведения торгов»

О реализации на территории Ивановской области масштабных инвестиционных проектов без проведения торгов

Документом уточняются критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для размещения которого допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов в случае реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства.

В частности, конкретизировано, что одним из таких критериев является строительство не менее 10 тыс. кв. м жилых помещений с

безвозмездной передачей не менее 5 процентов (при многоэтажной (высотной) застройке (9 — 14 этажей)), либо 3 процентов (при среднеэтажной застройке (5 — 8 этажей)), либо 1 процента (при малоэтажной застройке (до 4 этажей включительно) общей площади жилых помещений в муниципальный жилищный фонд для предоставления по договорам социального найма детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ранее устанавливался единый для всех строений показатель доли безвозмездной передачи в муниципальный жилищный фонд — не менее 5 процентов общей площади жилых помещений).

Закон вступает в силу с 13 декабря 2021 года.

__________

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Закон Ивановской области от 1 декабря 2021 г. N 85-ОЗ «О внесении изменений в законы Ивановской области, регулирующие вопросы осуществления деятельности мировых судей Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области о мировых судьях в соответствие с законодательством Российской Федерации

Внесены изменения в законы Ивановской области от 01.10.2010 N 94-ОЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Ивановской области», от 04.07.2012 N 59-ОЗ «О мировых судьях Ивановской области» и от 01.04.2014 N 17-ОЗ «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Ивановской области».

В соответствии с принятыми изменениями из Закона от 01.10.2010 N 94-ОЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Ивановской области» исключена норма, регламентирующая общие принципы предоставления информации о деятельности мировых судей Ивановской области.

Закон вступает в силу с 3 декабря 2021 года.

__________