Мониторинг законодательства Ивановской области от 29 января 2022 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 20 января 2022 г. N 2-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

Губернатор Ивановской области издал указ о переводе работников на дистант

Работодатели по каждому объекту экономики, инфраструктуры и социальной сферы переведут на удаленную работу всех сотрудников, за исключением тех, чье личное присутствие на рабочем месте необходимо для функционирования организации и осуществления всех технологических процессов в полном объеме.

В приоритетном порядке на удаленную работу необходимо перевести лиц в возрасте 65 лет и старше, граждан с хроническими заболеваниями, беременных женщин, а также работников, не имеющих иммунитета к коронавирусу. Напомним, в Ивановской области действует режим самоизоляции для жителей 65 лет и старше и граждан из групп риска, не прошедших курс вакцинации и не имеющих антител к инфекции. Ранее такие сотрудники переведены на дистанционную работу либо отправлены в отпуск.

Эти нормы обязательны также и для органов государственной и муниципальной власти, их подведомственных учреждений.

Кроме того, всем организациям, предприятиям, органам власти и подведомственным им учреждениям рекомендовано раз в 3 календарных дня проводить тестирование на коронавирус всех работников, продолжающих работать очно. Добавим, что при этом сохраняется норма об обязательном тестировании раз в 7 календарных дней сотрудников, не имеющих иммунитета к коронавирусу и не переведенных на дистанционную работу, вплоть до достижения уровня коллективного иммунитета в организации в 80%.

__________

Приказ Комитета Ивановской области ЗАГС от 17 января 2022 г. N 1 «Об утверждении Порядка заключения брака в торжественной обстановке в филиалах комитета Ивановской области ЗАГС»

О правилах проведения в Ивановской области церемонии заключения брака в торжественной обстановке

Лица, вступающие в брак, должны сообщить о своем желании заключить брак в торжественной обстановке гражданскому служащему филиала при подаче письменного заявления о заключении брака либо до начала государственной регистрации заключения брака.

Лица, вступающие в брак, имеют право приглашать гостей для участия в церемонии заключения брака. Максимальное число лиц, присутствующих на церемонии заключения брака (включая лиц, приглашенных для осуществления фото и видео съемки, музыкального сопровождения церемонии) — 20 человек. В период действия на территории Ивановской области режима повышенной готовности максимальное количество лиц, присутствующих на церемонии заключения брака может быть ограничено приказом комитета Ивановской области ЗАГС.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 25 января 2022 г. N 20-п «Об установлении Порядка распределения бюджетных ассигнований, зарезервированных в составе утвержденных пунктом 1 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 5 Закона Ивановской области от 15.12.2021 N 98-ОЗ «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» бюджетных ассигнований на 2022 год, на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции»

О финансировании из бюджета Ивановской области мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции

Решение о распределении зарезервированных бюджетных ассигнований принимается Правительством Ивановской области по ходатайствам должностных лиц, замещающих государственные должности Ивановской области согласно разделу 1 Реестра государственных должностей Ивановской области, утвержденного Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ, входящих в структуру Правительства Ивановской области и осуществляющих непосредственный контроль за деятельностью и координацию работы исполнительных органов государственной власти Ивановской области (возглавляющих

исполнительные органы государственной власти Ивановской области).

Ходатайства направляются в Департамент финансов Ивановской области, который рассматривает их в течение 3 рабочих дней с момента получения в пределах установленной компетенции и направляет согласование (мотивированный отказ в согласовании) в адрес должностного лица, представившего ходатайство.

Исполнительный орган государственной власти Ивановской области, которому распределены бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий, ежеквартально (в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным) представляет в адрес Департамента финансов Ивановской области отчет об их целевом использовании по форме, установленной Департаментом финансов Ивановской области.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 17 января 2022 г. N 2 «Об определении на 2022 год цены за 1 кубический метр дров, применяемой при расчете ежегодной денежной выплаты на оплату топлива, ежегодной денежной компенсации расходов на оплату топлива, предоставляемых в виде авансовой выплаты»

Сколько стоит кубометр дров на территории Ивановской области в 2022 году?

На 2022 год цена за 1 кубический метр дров, применяемая на территории Ивановской области для расчета ежегодной денежной выплаты на оплату топлива и ежегодной денежной компенсации расходов на оплату топлива, предоставляемых в виде авансовой выплаты, составляет 1049 руб.

__________