Мониторинг законодательства Ивановской области от 5 февраля 2022 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 31 января 2022 г. N 1-ОЗ «О внесении изменения в приложение к Закону Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»

О социальной поддержке в Ивановской области детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей

Документом внесены изменения в методику определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов и муниципальных районов Ивановской области на осуществление государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, и его распределения между городскими округами и муниципальными районами: корректирующий коэффициент для городского округа, муниципального района, рассчитанный исходя из численности населения свыше 400 тыс. чел., определен равным 2,2 (ранее — 1,93).

Закон вступает в силу с 11 февраля 2022 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Ивановской области от 31 января 2022 г. N 2-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Ивановской области «Об управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в собственности Ивановской области»

Расширены полномочия Правительства Ивановской области в сфере управления и распоряжения земельными участками

Документом к полномочиям Правительства Ивановской области в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Ивановской области, дополнительно отнесены: определение порядка утверждения схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на землях или земельных участках, находящихся в государственной или

муниципальной собственности, на территории Ивановской области; установление порядка определения платы за использование земель или земельных участков, находящихся в собственности Ивановской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

Закон вступает в силу с 11 февраля 2022 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 31 января 2022 г. N 3-ОЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области в соответствие с федеральным законодательством

Признается утратившим силу Закон Ивановской области от 01.10.2012 N 65-ОЗ «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа исполнительной власти Ивановской области, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, с органами муниципального жилищного контроля».

Закон вступает в силу с 11 февраля 2022 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 27 января 2022 г. N 38-п «О региональном координационном совете по повышению финансовой грамотности населения в Ивановской области»

Создан региональный координационный совет по повышению финансовой грамотности в Ивановской области

Цель создания Совета — координация деятельности органов исполнительной власти Ивановской области, обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ивановской области с Отделением по Ивановской области Центрального банка Российской Федерации и организациями в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 N 2039-р.

Задачи Совета:

содействие исполнительным органам государственной власти Ивановской области в осуществлении деятельности в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения Ивановской области;

подготовка предложений по реализации мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения;

оценка эффективности реализации проведенных мероприятий.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 27 января 2022 г. N 37-п «О Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы в Ивановской области»

О реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы на территории Ивановской области

Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы в Ивановской области — коллегиальный консультативный орган, образованный в целях обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 — 2022 годы.

Основные задачи Координационного совета:

обсуждение проблем и практики реализации в Ивановской области мероприятий Национальной стратегии;

определение способов и форм реализации в Ивановской области мероприятий Национальной стратегии;

организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, общественных, научных и других организаций по вопросам совершенствования политики в сфере улучшения положения женщин;

подготовка предложений по определению приоритетных направлений и мероприятий в Ивановской области в целях совершенствования политики в интересах женщин.

__________