Мониторинг законодательства Ивановской области от 12 февраля 2022 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 2 февраля 2022 г. N 10-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В медицинских учреждениях Ивановской области временно приостановлены диспансеризация и предоставление плановой помощи

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом и осложнением эпидситуации до 20 февраля в медицинских учреждениях первичного звена приостанавливается оказание плановой медицинской помощи за исключением случаев, когда эта отсрочка несет риски ухудшения состояния здоровья и угрозу жизни пациента.

При этом в Ивановской области продолжится оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, выдача льготных лекарств, оказание помощи в стоматологиях и женских консультациях, а также в негосударственных медучреждениях, консультативно-диагностических поликлиниках и поликлиниках специализированных диспансеров областных учреждений здравоохранения, которые не имеют прикрепленного населения.

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 3 февраля 2022 г. N 12-УГ «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Ивановской области»

Об одном из полномочий Департамента социальной защиты населения Ивановской области

Департамент социальной защиты населения Ивановской области назначен уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области на предоставление лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, подлежащим обеспечению жилыми

помещениями, единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

__________

Распоряжение Правительства Ивановской области от 27 января 2022 г. N 9-рп «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Ивановской области на установление правил (оснований, условий и порядка) реструктуризации в 2022 году денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед Ивановской областью»

О дополнительном полномочии Департамента финансов Ивановской области

Департамент финансов Ивановской области назначен уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области на установление правил (оснований, условий и порядка) реструктуризации в 2022 году денежных обязательств (задолженности по денежным обязательствам) перед Ивановской областью.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 2 февраля 2022 г. N 93 «Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первый квартал 2022 года для расчета размера социальных выплат (субсидий), предоставляемых для улучшения жилищных условий»

О цене квадратного метра общей площади жилья на 1 квартал 2022 года в городе Иваново

Администрация города Иванова установила норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городу Иванову на первый квартал 2022 года для расчета размера социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства и субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (в том числе рефинансированному) в размере 48 145 рублей.

Постановление вступает в силу с 4 февраля 2022 года.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 31 января 2022 г. N 53-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы на 2022 год»

О финансовой помощи бюджетам муниципальных образований Ивановской области на мероприятия по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог

Субсидия предоставляется муниципальным образованиям Ивановской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, касающихся проведения на муниципальном уровне мероприятий по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения, согласно перечню наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2022 году, установленному Законом Ивановской области от 10.11.2021 N 66-ОЗ «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2022 год».

Критерием отбора муниципальных образований Ивановской области для предоставления Субсидии является включение Мероприятий в перечень наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2022 году, утвержденный Законом Ивановской области от 10.11.2021 N 66-ОЗ «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2022 год».

Предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования Ивановской области, заключаемого между Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области.

__________