Мониторинг законодательства Ивановской области от 16 января 2021 года

Гражданское право, приватизация

Постановление Правительства Ивановской области от 28 декабря 2020 г. N 689-п «Об утверждении Порядка приобретения в собственность Ивановской области или муниципальную собственность имущества общего пользования, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона от 29.07.2020 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О принятии в государственную собственность Ивановской области или муниципальную собственность имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества

Документ определяет порядок безвозмездного приобретения имущества общего пользования, указанного в пункте 6 части 3 статьи 26 Федерального закона от 29.07.2020 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в собственность Ивановской области или муниципальную собственность муниципальных образований Ивановской области в случае, если такое имущество в соответствии с Федеральным законом может находиться в собственности Ивановской области или муниципальной собственности муниципальных образований Ивановской области.

Имущество общего пользования приобретается в собственность Ивановской области на основании решения Правительства Ивановской области.

В муниципальную собственность муниципального образования Ивановской области имущество общего пользования приобретается на основании решения уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования Ивановской области на принятие решения о приобретении имущества в муниципальную собственность.

Постановление вступает в силу с 9 января 2021 года.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 28 декабря 2020 г. N 680-п «Об утверждении порядка привлечения остатков средств на единый счет областного бюджета и возврата привлеченных средств»

О правилах привлечения Департаментом финансов Ивановской области остатков средств на единый счет областного бюджета

Документ устанавливает правила привлечения Департаментом финансов Ивановской области остатков средств на единый счет областного бюджета с казначейских счетов:

— для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение;

— для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений;

— для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, и возврата средств на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены.

Операции по привлечению остатков средств на единый счет бюджета и возврату привлеченных средств на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, осуществляются Управлением Федерального казначейства по Ивановской области.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Указ Губернатора Ивановской области от 12 января 2021 г. N 2-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

Работникам 65+ в Ивановской области разрешили выйти на работу, но не всем

По решению оперативного штаба, в Ивановской области работающие люди в возрасте 65 лет и старше смогут работать очно в том случае, если они прошли вакцинацию или переболели коронавирусом и имеют антитела.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 25 декабря 2020 г. N 1513 «Об утверждении Порядка поощрения муниципальной

управленческой команды города Иванова в 2020 году»

О премировании муниципальной управленческой команды города Иванова

Муниципальная управленческая команда города Иванова — должностные лица (группы должностных лиц), замещающие муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы, деятельность которых в соответствии с решением Губернатора Ивановской области способствовала достижению показателей.

Поощрение муниципальной управленческой команды города Иванова в 2020 году осуществляется в виде премии должностным лицам из состава муниципальной управленческой команды за счет межбюджетного трансферта.

Главным распорядителем средств бюджета города, предусмотренных на цели поощрения муниципальной управленческой команды города Иванова в 2020 году, является Администрация города Иванова.

Постановление вступает в силу с 30 декабря 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 декабря 2020 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 28 декабря 2020 г. N 685-п «О проведении в 2021 году на территории Ивановской области сельскохозяйственной микропереписи»

О подготовке и проведении сельскохозяйственной микропереписи на территории Ивановской области

Межведомственная комиссия по проведению в 2021 году на территории Ивановской области сельскохозяйственной микропереписи — коллегиальный совещательный орган, созданный при Правительстве Ивановской области, для координации и взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, и обеспечения содействия в организации и контроле выполнения комплекса работ на территории Ивановской области по проведению с 01.08.2021 по 30.08.2021 выборочного федерального статистического наблюдения в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки не менее 30% объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по состоянию на 01.08.2021.

Основной задачей Комиссии является обеспечение координации и

взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области по проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

В состав Комиссии включаются представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области. В состав Комиссии могут включаться представители других государственных органов, научных, общественных и религиозных организаций и средств массовой информации, которые имеют право совещательного голоса. Состав Комиссии утверждается Правительством Ивановской области.

Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для органов, представленных в Комиссии, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

__________