Мониторинг законодательства Ивановской области от 5 марта 2022 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 22 февраля 2022 г. N 75-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения и внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п «Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями»

О предоставлении дополнительного вида социальной поддержки отдельным категориям граждан в Ивановской области

Право на получение единовременной социальной выплаты имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, состоящие в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 6 статьи 8 Закона Ивановской области от 14.03.1997 N 7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируемом в соответствии с пунктом 2.1 статьи 8 Закона Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области», и выразившие согласие на получение единовременной социальной выплаты.

Право гражданина на получение единовременной социальной выплаты удостоверяется гарантийным письмом, предоставляемым Департаментом социальной защиты населения Ивановской области по письменному заявлению гражданина.

Предоставление единовременной социальной выплаты осуществляется Департаментом на основании письменного заявления гражданина.

С заявлением гражданин обращается лично в территориальный орган Департамента по месту своего жительства.

Перечисление единовременной социальной выплаты осуществляется Департаментом в течение 10 рабочих дней после дня принятия решения о

предоставлении единовременной социальной выплаты на банковский счет продавца жилого помещения, указанный в договоре купли-продажи, а в случае уплаты цены договора участия в долевом строительстве, путем внесения соответствующих денежных средств на счет эскроу.

Постановление вступает в силу с 5 марта 2022 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 28 февраля 2022 г. N 17-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области снят ряд ограничений в связи с улучшением эпидобстановки

Новым указом разрешен допуск в учреждения культуры без предоставления документов или QR-кода о наличии иммунитета к коронавирусу.

В Ивановской области продолжают действовать основные правила безопасности — масочный режим в общественных местах, использование антисептиков для рук, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, минимизация контактов, термометрия (в том числе в поездах, межрегиональных рейсовых автобусах, самолетах), дезинфекция помещений в организациях и на предприятиях.

Жителям в возрасте 65 лет и старше, гражданам с хроническими заболеваниями самоизоляция остается рекомендательной. Эта норма не касается тех, кто прошел курс вакцинации либо имеет медицинский документ о перенесенном заболевании или наличии антител, выданный не ранее чем за 6 месяцев до предъявления.

По-прежнему запрещены досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные и иные мероприятия с очным присутствием. В числе исключений — спектакли, представления, концерты, кинопоказы и иные мероприятия с обязательной рассадкой зрителей в зале; физкультурные и спортивные мероприятий на объектах спорта с обязательной рассадкой зрителей. При этом увеличилась разрешенная заполняемость посадочных мест — до 75% от проектной. Также в регионе разрешены конгрессные мероприятия, мероприятия для воспитанников детских садов, учащихся школ и организаций дополнительного образования, общие собрания собственников жилых помещений.

Перевод на дистанционную форму работы всех сотрудников, не

имеющих иммунитета к коронавирусу, за исключением тех, чье присутствие на рабочем месте необходимо для исполнения профессиональных обязанностей, — становится рекомендательной нормой. Работодатели также продолжат контролировать состояние здоровья сотрудников, проводить регулярную термометрию, а при наличии повышенной температуры — временно отстранять таких сотрудников от работы. Для своевременного выявления случаев заражения коронавирусом рекомендовано проводить регулярное тестирование раз в три дня работающих очно сотрудников. Аналогичные нормы должны соблюдать органы власти. Напомним, организации со 100% уровнем коллективного иммунитета могут быть по заявке включены в Реестр covid-free предприятий.

Вузам рекомендуется организовать образовательный процесс с применением электронных и дистанционных технологий, если коллективный иммунитет в учреждении или в отдельной группе менее 80%.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд

Постановление Правительства Ивановской области от 25 февраля 2022 г. N 100-п «О комиссии по осуществлению закупок»

О специальной комиссии для осуществления контроля за заключением контрактов для государственных нужд Ивановской области

Комиссия создается в целях определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Правительства Ивановской области для заключения государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ивановской области путем проведения запросов котировок в электронной форме.

Комиссия является коллегиальным органом Правительства Ивановской области, действующим на постоянной основе. Состав комиссии (председатель, заместитель председателя и члены комиссии) утверждается распоряжением аппарата Правительства Ивановской области.

Число членов комиссии должно быть не менее чем 3 человека.

Основные задачи комиссии:

— эффективное и экономичное использование выделенных средств бюджета Ивановской области;

— обеспечение объективности и беспристрастности при выборе победителей при проведении запросов котировок в электронной форме.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 24 февраля 2022 г. N 37 «О порядке посещения священнослужителями пациентов»

Установлены правила посещения священнослужителями пациентов медицинских организаций Ивановской области

Посещение священнослужителями пациентов осуществляется в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.

Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, возможность посещения священнослужителями организуется без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима. Аналогичное исключение допускается для пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при угрозе жизни данных пациентов.

Медицинские работники структурных подразделений при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.

Посещение священнослужителем пациента осуществляется не чаще 1 раза в день.

__________