Мониторинг законодательства Ивановской области от 2 апреля 2022 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 23 марта 2022 г. N 29-УГ «О приостановлении действия отдельных положений указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» и постановления Правительства Ивановской области от 08.05.2020 N 209-п «Об утверждении регламентов по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области»

В связи с улучшением эпидобстановки в Ивановской области приостановлены регламенты работы организаций и предприятий

Решение о приостановлении принято региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в связи со стабилизацией эпидситуации и снижением заболеваемости covid-19. При этом в случае осложнения обстановки действие регламентов может быть возобновлено. Также приостанавливаются контрольные мероприятия за соблюдением норм регламентов в организациях.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 24 марта 2022 г. N 121-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 12.05.2020 N 213-п «О реализации Закона Ивановской области от 10.04.2020 N 16-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области»

Изменены порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ивановской области

Документом уточняется, что размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Скорректирован перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о назначении ежемесячной выплаты.

Уточнены основания для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты. В частности, к таким основаниям дополнительно отнесены: нахождение ребенка, в отношении которого подается заявление, на полном государственном обеспечении; лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, на которого подается заявление; ограничение заявителя в родительских правах в отношении ребенка, на которого подается заявление; отсутствие у заявителя и (или) ребенка гражданства Российской Федерации и др.

Кроме того, конкретизирован перечень доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

Постановление вступает в силу с 5 апреля 2022 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Указ Губернатора Ивановской области от 24 марта 2022 г. N 33-УГ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодиях Ивановской области и о признании утратившим силу указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2021 N 36-уг «Об охоте на территории Ивановской области»

Установлены сроки весенней охоты на территории Ивановской области

Документом установлены сроки весенней охоты на территории Ивановской области на водоплавающую дичь с третьей субботы апреля, на боровую — с третьего воскресенья апреля. Кроме того, в целях сохранения популяции уток предусмотрена охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток в период с 25 марта по 30 апреля.

Указ действует до 1 января 2027 года.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Указ Губернатора Ивановской области от 24 марта 2022 г. N 32-УГ «О введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима и режима повышенной готовности»

С 22 апреля по 12 мая на территории Ивановской области действует особый противопожарный режим

Документом установлены дополнительные требования пожарной безопасности на территории всей области, в частности: ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня, также запрещается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, горючими газами в лесах, на торфяных почвах и на прилегающих к ним территориях.

На этот период также вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В лесах региона организовано ежедневное патрулирование лесных участков и круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе в лесничествах. Для своевременного реагирования работает в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов Ивановской области, а все силы и средства пожаротушения приведены в постоянную готовность. Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков.

На местном уровне рекомендовано организовать патрулирование добровольными пожарными отрядами населенных пунктов, прилегающих к лесам. Местные власти организуют обустройство защитных противопожарных полос и уборку сухой растительности в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них, а также готовят дополнительную технику, которую можно привлечь к тушению пожаров. В указе содержатся нормы об обязательном оповещении населения о возникших лесных пожарах и пожарной опасности в лесах.

Руководителям организаций, расположенных на территории Ивановской области, рекомендовано обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

__________