Мониторинг законодательства Ивановской области от 16 апреля 2022 года

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 22-ОЗ «О внесении изменения в статью 2 Закона Ивановской области «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Ивановской области»

Об обеспечении иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики медицинских организаций в Ивановской области

Документом установлено, что обеспечение медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляется исполнительным органом государственной власти Ивановской области в сфере здравоохранения и производится независимо от организационно-правовой формы таких организаций при условии их участия в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ранее обеспечение указанными препаратами предусматривалось в отношении медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Ивановской области в сфере охраны здоровья граждан).

Кроме того, порядок организации такого обеспечения утверждается Правительством Ивановской области.

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 17-ОЗ «О внесении изменения в статью 2 Закона Ивановской области «Об отходах производства и потребления на территории Ивановской области»

О направлениях работы Правительства Ивановской области в области обращения с отходами

В соответствии с изменениями одним из полномочий Правительства Ивановской области в области обращения с отходами является утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (до этого — утверждение порядка осуществления уполномоченным органом исполнительной власти Ивановской области государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством тарифов).

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 19-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О некоторых вопросах регулирования дорожной деятельности и организации дорожного движения в Ивановской области»

О направлениях работы Правительства Ивановской области в сфере осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения

Документом конкретизированы полномочия Правительства Ивановской области в области использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Ивановской области, осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения. В частности, к его полномочиям дополнительно отнесены: определение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Ивановской области, осуществляющего региональный государственный контроль (надзор) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; утверждение ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей для регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 20-ОЗ «О внесении изменения в статью 2 Закона Ивановской области «О дорожном фонде Ивановской области»

Об источниках формирования дорожного фонда Ивановской области

Документом уточняется объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Ивановской области, который утверждается законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 21-ОЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области в соответствие с законодательством Российской Федерации

Признан утратившим силу Закон Ивановской области от 09.11.2015 N 112-ОЗ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Ивановской области».

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________

Сельское хозяйство

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 16-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения»

О регулировании отношений по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ивановской области

Документом уточняются основные направления, по которым осуществляется обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, конкретизируются полномочия Правительства Ивановской области в указанной сфере, а также права собственников земельных участков. В частности, дополнительно предусмотрено, что Правительство Ивановской области осуществляет сбор, обобщение и предоставление сведений в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения.

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года.

__________

Транспорт и связь

Закон Ивановской области от 4 апреля 2022 г. N 18-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области»

О регулировании отношений, связанных с транспортным обслуживанием населения в Ивановской области

К полномочиям Правительства Ивановской области по организации транспортного обслуживания населения в Ивановской области дополнительно отнесены: утверждение положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси; утверждение ключевых показателей и их целевых значений, индикативных показателей для регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Также признаны утратившими силу нормы, регламентирующие порядок осуществления регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Закон вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

__________