Мониторинг законодательства Ивановской области от 25 июня 2022 года

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 14 июня 2022 г. N 280-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 10.02.2016 N 32-п «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Ивановской области, отнесенных Реестром должностей государственной гражданской службы Ивановской области к высшей, главной, ведущей и старшей группам категории «специалисты», замещаемых в исполнительных органах государственной власти Ивановской области, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает осуществление полномочий по контролю (надзору)»

О кадровых изменениях в Департаменте образования Ивановской области
Документом из перечня должностей исключена должность главного специалиста-эксперта отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования управления контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Ивановской области.


Постановление Правительства Ивановской области от 14 июня 2022 г. N 287-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 04.03.2008 N 33-п «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ивановской области»

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ивановской области изложены в новой редакции
Определены принципы обеспечения безопасности плавания на маломерных судах, местные особенности пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.
В частности, регламентировано, что к управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами; для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на соответствующее право не требуется.
Также установлено, что маломерные суда должны двигаться со скоростью, не превышающей на акваториях в границах населенных пунктов Ивановской области — 20 км/час, на акваториях баз (сооружений) для стоянок маломерных судов в Ивановской области — 10 км/час.


Закупки для государственных и муниципальных нужд

Постановление Администрации г. Иванова от 15 июня 2022 г. N 745 «О мерах по реализации части 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

О правилах изменения существенных условий муниципальных контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ до 1 января 2023 года в городе Иваново
Документом утвержден Порядок изменения существенных условий контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд города Иванова, заключенных до 01.01.2023, если при исполнении таких контрактов возникли независящие от сторон контрактов обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения.
Главный распорядитель бюджетных средств города Иванова анализирует поступившие от поставщика (подрядчика, исполнителя) либо полученные от поставщика подведомственным заказчиком обращения об изменении существенных условий контракта.
Главный распорядитель бюджетных средств вправе инициировать рассмотрение вопроса о необходимости изменения существенных условий контракта, направив соответствующее обращение в адрес председателя рабочей группы по рассмотрению обращений по изменению существенных условий контрактов.
Рабочая группа рассматривает обращение в течение 5 рабочих дней со дня его поступления и принимает решение о согласовании изменения существенных условий контракта либо об отказе в согласовании.
В случае принятия рабочей группой решения о согласовании изменения существенных условий контракта Главный распорядитель бюджетных средств в срок не позднее 2 рабочих дней с даты его получения осуществляет подготовку проекта постановления Администрации города Иванова.
Действие постановления не распространяется на контракты, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, которые заключены в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Бюджетная система

Приказ Департамента финансов Ивановской области от 15 июня 2022 г. N 174 «Об установлении Порядка представления в Департамент финансов Ивановской области муниципальными образованиями Ивановской области документов и материалов, необходимых для согласования Департаментом финансов Ивановской области программ муниципальных внутренних и внешних заимствований, муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период, а также изменений в указанные программы»

О процедуре направления в Департамент финансов Ивановской области документов и материалов, необходимых для согласования программ муниципальных заимствований
Документ определяет правила представления в Департамент финансов Ивановской области муниципальными образованиями Ивановской области, отнесенными в соответствии со статьей 107.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к группам заемщиков со средним или низким уровнями долговой устойчивости, документов и материалов, необходимых для согласования Департаментом финансов Ивановской области программ муниципальных внутренних и внешних заимствований, муниципальных гарантий муниципальных образований на очередной финансовый год и плановый период, а также изменений в указанные программы.
Приказ вступает в силу с 16 июня 2022 года и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении, утверждении и исполнении бюджетов муниципальных образований Ивановской области, начиная с бюджетов на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


Тарифы и цены

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 10 июня 2022 г. N 20-г/2 «Об утверждении размера экономически обоснованных расходов на выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляемых без взимания с них средств, за 4 квартал 2021 года»

О расходах на подключение газоиспользующего оборудования физических лиц в Ивановской области
За 4 квартал 2021 года экономически обоснованные расходы на выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования установлены в размере 9221,14204 тыс. руб. (без учета налога на добавленную стоимость).
Постановление вступает в силу с 15 июня 2022 года.