Мониторинг законодательства Ивановской области от 30 января 2021 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Указ Губернатора Ивановской области от 27 января 2021 г. N 10-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 26.06.2020 N 81-уг «Об установлении периодов временной нетрудоспособности работающим лицам в возрасте 65 лет и старше в условиях действия на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

Период действия больничных листов для работающих пенсионеров Ивановской области в возрасте 65 лет и старше продлен до 25 февраля

Жителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удаленную работу и не находящимся в отпуске, продлят больничные листы с 29 января по 25 февраля 2021 года.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

__________

Основы государственно-правового устройства

Решение Ивановской городской Думы от 20 января 2021 г. N 68 «Об избрании Шарыпова В.Н. Главой города Иванова»

Мэр Иванова Владимир Шарыпов переизбран на второй срок

Ивановская городская Дума избрала Шарыпова Владимира Николаевича Главой города Иванова на срок четыре года, но не более срока полномочий Ивановской городской Думы седьмого созыва.

Полномочия вновь избранного Главы города Иванова начинаются со дня его вступления в должность.

Решение вступает в силу с 20 января 2021 года.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 25 января 2021 г. N 55 «Об утверждении Правил использования гужевого транспорта,

лошадей (пони), иных вьючных или верховых животных на территориях общего пользования города Иванова»

О создании благоприятных условий для обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан города Иванова

Использование гужевого транспорта, лошадей (пони), иных вьючных или верховых животных на территориях общего пользования города Иванова допускается для организации досуга населения, в том числе для предоставления услуг по катанию граждан на гужевом транспорте, лошадях (пони), иных вьючных или верховых животных, а также для организации учебных или оздоровительных групп, как в коммерческих, так и некоммерческих целях.

Правила являются обязательными для соблюдения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», использующими гужевой транспорт, лошадей (пони), иных вьючных или верховых животных на территориях общего пользования города Иванова.

Использование животных на территориях общего пользования города Иванова допускается их владельцами или лицами, назначенными владельцами животных (на основании доверенности, договора) ответственными за использование животных.

Не допускается использование животных вне границ территорий (мест) общего пользования или с превышением количества животных, указанных в Правилах, в том числе не допускается использование животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, на территориях объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения, также запрещается допускать животных в водоемы в местах, отведенных для массового купания населения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Администрации г. Иванова от 26 января 2021 г. N 69 «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Иванова, реализующих образовательную программу

дошкольного образования»

Размер платы за детские сады в Иванове в 2021 году увеличится

С 1 февраля 2021 года установлена родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Иванова, реализующих образовательную программу дошкольного образования:

— в группах 10-часового, 12-часового и 24-часового пребывания в размере 2404 рубля в месяц;

— в группах кратковременного пребывания в размере 882 рубля в месяц.

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2021 года.

__________