Мониторинг законодательства Ивановской области от 9 июля 2022 года

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 1 июля 2022 г. N 38-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Бюджет Ивановской области увеличен на 1,8 млрд рублей
Корректировки главного финансового документа предусматривают изменение основных характеристик областного бюджета. Так, с учетом внесенных поправок, в 2022 году доходы увеличены на 632 млн рублей и составляют 59,9 млрд рублей. Расходы возросли на 1,8 млрд рублей и определены в объеме 64,5 млрд рублей.
Изменение доходной части связано с дополнительными поступлениями из федерального бюджета. Основная сумма будет направлена на строительство путепровода на автомобильной дороге Иваново — Родники.
Расходная часть бюджета дополняется рядом статей по финансированию ремонтных работ объектов образования. В частности, выделяются бюджетные ассигнования в сумме 56 млн рублей на капитальный ремонт семи дошкольных учреждений в муниципалитетах региона. В связи с ростом цен на строительные материалы дополнительные средства направляются на объекты, работы на которых должны завершиться в этом году. Так, на завершение капитального ремонта здания для размещения Центра выявления и поддержки одаренных детей выделяется 29 млн рублей. 36 млн рублей предусматривается на завершение строительства школы на 350 мест в областном центре. Дополнительно 10 млн рублей направляются на ремонт спортивных залов в образовательных организациях. 17 млн рублей предусмотрено на завершение строительства нового детского сада в Иванове. Средства также пойдут на строительство подъездной дороги к учреждению. Почти 13 млн рублей выделено на капитальный ремонт кровли Ивановскому колледжу сферы услуг.
На 75 млн рублей увеличиваются бюджетные ассигнования для разработки проектной документации по капитальному ремонту 56 школ в целях участия Ивановской области в федеральной программе по модернизации школьной системы образования Российской Федерации.
Кроме того, увеличены средства на капитальный ремонт областных учреждений здравоохранения. Почти 40 млн рублей пойдут на приобретение оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря, медицинской мебели для оснащения новых ФАПов и врачебных амбулаторий. Более 35 млн рублей будет направлено на разработку проектной документации на строительство поликлиник и врачебных амбулаторий.
Закон вступает в силу с 5 июля 2022 года.


Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 1 июля 2022 г. N 301-п «О мерах поддержки арендаторов имущества, находящегося в собственности Ивановской области»

Об антисанкционных мерах поддержки арендаторов в Ивановской области
В целях оказания поддержки арендаторам имущества, находящегося в собственности Ивановской области, в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении российских граждан и юридических лиц, исключена норма Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 26.07.2013 N 301-п, предусматривавшая ежегодное изменение арендной платы путем применения к установленному в договоре размеру арендной платы коэффициента инфляции, соответствующего индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области.
Кроме того, арендаторам продлен срок оплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в собственности Ивановской области, в том числе земельных участков, за январь — июнь 2022 года до 1 декабря 2022 года.
Постановление вступает в силу с 2 июля 2022 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.


Закон Ивановской области от 1 июля 2022 г. N 36-ОЗ «О разграничении полномочий в сфере развития пчеловодства между органами государственной власти Ивановской области»

О разделении полномочий между органами государственной власти Ивановской области в области пчеловодства
Определены полномочия Ивановской областной Думы, Губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти Ивановской области в сфере развития пчеловодства.
Закон вступает в силу с 5 июля 2022 года.


Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Постановление Правительства Ивановской области от 29 июня 2022 г. N 300-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ивановской области и о внесении изменений в постановления Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п «Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями» и от 17.10.2012 N 403-п «Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения Ивановской области»

О финансовой помощи гражданам Ивановской области в случае возникновения ЧС
Разработан Порядок, устанавливающий виды, размеры, условия и правила предоставления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения на территории Ивановской области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера регионального и межмуниципального характера.
Указанный Порядок применяется также при осуществлении единовременных денежных выплат в случае возникновения чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера.
Финансовое обеспечение предоставления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется за счет средств бюджета Ивановской области.


Указ Губернатора Ивановской области от 1 июля 2022 г. N 64-УГ «О введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима и режима повышенной готовности»

В Ивановской области посещение лесов будет временно ограничено
Со 2 по 22 июля 2022 года на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима ограничивается пребывание граждан в лесах региона, а также въезд в них транспортных средств. Запрещается разводить костры в лесах и на торфяниках.
В лесничествах организовано круглосуточное дежурство сотрудников и ежедневное патрулирование лесных участков.
Особый противопожарный режим вводится в целях избежания возникновения сложной пожароопасной ситуации, связанной с наступлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды.