Мониторинг законодательства Ивановской области от 16 июля 2022 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 6 июля 2022 г. N 345-п «Об утверждении Порядка оказания в 2022 году единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в части компенсации затрат в связи с газификацией домовладений в Ивановской области»

Жителям Ивановской области окажут матпомощь в подведении газа к домам
Материальная помощь оказывается гражданам, заключившим договоры о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации в соответствии с мероприятиями по догазификации населенных пунктов Ивановской области, определенных Региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ивановской области на 2020 — 2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 28.12.2020 N 678-п, не ранее 01.04.2022 и осуществившим газификацию домовладений до 01.12.2022 включительно.
Материальная помощь оказывается однократно на домовладение при условии проживания в нем заявителя.
К расходам на газификацию домовладений относятся затраты на подводку газовой трубы к домовладению, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку и подключение газового оборудования, прокладку вытяжной вентиляции.
Размер материальной помощи устанавливается в зависимости от фактически произведенных заявителем (семьей) расходов на газификацию, подтвержденных соответствующими документами, но не более 39860 рублей на домовладение.
Постановление вступает в силу с 18 июля 2022 года.


Закон Ивановской области от 6 июля 2022 г. N 41-ОЗ «О социальной поддержке граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года»

О социальной поддержке отдельной категории граждан Ивановской области
Получателями ежегодной денежной выплаты в размере одной тысячи рублей являются граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ивановской области, не обладающие правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области.
Финансовое обеспечение предоставления меры социальной поддержки в виде выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета.
Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.


Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 6 июля 2022 г. N 344-п «Об установлении Порядка предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями Ивановской области бюджетных кредитов, полученных из бюджета Ивановской области для погашения долговых обязательств муниципальных образований в виде обязательств по муниципальным ценным бумагам муниципальных образований и кредитам, полученным муниципальными образованиями от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, на 2022 год»

О процедуре предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов в Ивановской области
Бюджетные кредиты из бюджета Ивановской области предоставляются бюджетам муниципальных образований для погашения долговых обязательств муниципальных образований в виде обязательств по муниципальным ценным бумагам муниципальных образований и кредитам, полученным муниципальными образованиями от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, на 2022 год, сложившихся на 01.01.2022 и подлежащих погашению муниципальными образованиями в марте — декабре 2022 года.
Бюджетные кредиты могут быть направлены на возмещение средств местных бюджетов, фактически направленных в период с 01.03.2022 до даты предоставления бюджетных кредитов, а также досрочно направленных в январе и феврале 2022 года на погашение долговых обязательств муниципальных образований по рыночным заимствованиям муниципальных образований, сложившихся на 01.01.2022 и подлежащих погашению муниципальными образованиями в марте — декабре 2022 года.
Бюджетные кредиты предоставляются на срок до 2027 года (включительно).


Основы государственно-правового устройства

Решение Ивановской городской Думы от 27 апреля 2022 г. N 268 «О переименовании проезда 1-го Московского в улицу Героя России Зозулина»

В Иванове появится улица имени Героя России Владимира Николаевича Зозулина
Депутаты в целях увековечивания памяти в истории города подвига земляка приняли решение переименовать проезд 1-й Московский в улицу Героя России Зозулина.
Решение вступает в силу с 27 апреля 2022 года.