Мониторинг законодательства Ивановской области от 6 августа 2022 года

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 364-п «Об особенностях осуществления в 2022 году государственного финансового контроля в отношении главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, получателей бюджетных средств»

О моратории на проверки главных распорядителей бюджетных средств Ивановской области
Документом установлено, что до 1 января 2023 года службой государственного финансового контроля Ивановской области в рамках осуществления внутреннего государственного финансового контроля не проводятся проверки главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, получателей бюджетных средств, в том числе являющихся государственными (муниципальными) заказчиками Ивановской области. Предусмотрено, что данное ограничение не распространяется на проверки, проведение которых осуществляется в соответствии с поручениями Губернатора Ивановской области, требованиями (обращениями) прокуратуры Ивановской области, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ивановской области, Управления Министерства внутренних дел РФ по Ивановской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области, а также на основании обращений граждан, содержащих информацию о признаках нарушений в сфере компетенции службы.


Постановление Правительства Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 363-п «О приостановлении действия отдельных положений постановления Правительства Ивановской области от 23.03.2016 N 65-п «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области»

Об обеспечении устойчивости бюджетов муниципальных образований Ивановской области в условиях действия экономических санкций
Документом приостановлено до 1 января 2023 года действие Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области в части, регламентирующей порядок возврата из бюджета муниципального образования в областной бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии, бюджетных средств, в случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий.
Постановление вступает в силу с 29 июля 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.


Постановление Правительства Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 362-п «О предоставлении из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в 2022 году»

О принятии мер по снижению просроченной кредиторской задолженности в Ивановской области
Документом установлены Методика распределения из областного бюджета дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в 2022 году и Правила предоставления из указанных дотаций.
Правилами, в частности, предусмотрено, что дотации предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области в размерах в соответствии с распределением, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области. Указано, что перечисление дотаций осуществляется Департаментом финансов Ивановской области на специальный казначейский счет для их последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных районов и городских округов.


Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Указ Губернатора Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 88-УГ «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Ивановской области на период с 01.08.2022 до 01.08.2023, за исключением таких лимита и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения»

В Ивановской области утвердили лимиты и квоты для охотников
Утверждены квоты на добычу охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года. Документ определяет максимальное количество зверей, которых охотники могут добыть без ущерба для популяций животных.
Согласно указу, трофеями охотников станут 716 лосей, 8 выдр, 2 пятнистых оленя, 28 бурых медведей, 22 барсука и 5 рысей.


Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 361-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 28.09.2012 N 363-п «Об утверждении Положения о Департаменте образования Ивановской области»

Уточнены полномочия Департамента образования Ивановской области
В частности, из сферы компетенции органа власти исключено осуществление межотраслевого управления, координации вопросов, а также функционального регулирования в сфере государственной молодежной политики.
К полномочиям Департамента дополнительно отнесено осуществление приема заявлений в электронном виде о проведении аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с целью установления квалификационной категории.
Постановление вступает в силу с 29 июля 2022 года.


Указ Губернатора Ивановской области от 27 июля 2022 г. N 93-УГ «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Ивановской области на изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Ивановской области»

О дополнительном полномочии Департамента управления имуществом Ивановской области
Департамент назначен уполномоченным органом исполнительной власти Ивановской области на изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Ивановской области, на основании принимаемых Правительством Ивановской области решений, за исключением изъятий для государственных нужд Ивановской области:
земельных участков необходимых для размещения, в том числе строительства, реконструкции автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ивановской области;
земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения;
земельных участков для государственных нужд Ивановской области для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Ивановской области, реализуемых за счет средств, предусмотренных государственной программой Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области».