Мониторинг законодательства Ивановской области от 27 августа 2022 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 18 августа 2022 г. N 443-п «Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты педагогическим работникам для оплаты части первоначального взноса при получении ипотечного кредита»

О мерах по улучшению жилищных условий педагогических работников в Ивановской области
Размер выплаты учителю составляет 300 000,00 рублей вне зависимости от стоимости приобретаемого (строящегося, реконструируемого) жилья.
Выплата предоставляется учителю, отвечающему в совокупности следующим требованиям:
возраст до 35 лет на день получения выплаты;
наличие гражданства Российской Федерации;
проживание на территории Ивановской области;
работа в общеобразовательной организации в должности «учитель»;
объем учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю;
стаж педагогической работы не менее 5 лет.
Выплата предоставляется учителю однократно на основании соглашения о предоставлении выплаты.


Постановление Правительства Ивановской области от 16 августа 2022 г. N 422-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 30.12.2015 N 642-п «О системе оплаты труда работников государственных учреждений Ивановской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области»

Уточняются порядок, условия и размер установления выплат компенсационного характера медицинским работникам Ивановской области
Работникам государственных учреждений здравоохранения Ивановской области, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, могут быть осуществлены компенсационные выплаты в виде доплат к окладам (должностным окладам) в размере 25% оклада (должностного оклада).
К работникам, имеющим право на указанные выплаты, отнесены:
врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, средний и младший медицинский персонал, участвующий в оказании и обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях;
участковые врачи-терапевты и врачи-педиатры, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-инфекционисты, средний медицинский персонал, работающий с данными врачами, фельдшеры, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Компенсационные доплаты начисляются ежемесячно к окладу (должностному окладу), рассчитанному за фактически отработанное время по графику.
Постановление вступает в силу с 28 августа 2022 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.


Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 18 августа 2022 г. N 446-п «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники»

О государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации техники в Ивановской области
Объектами регионального государственного контроля (надзора) являются:

  • деятельность контролируемых лиц, связанная с эксплуатацией самоходных машин и других видов техники;
  • самоходные машины и другие виды техники.
    Региональный государственный контроль (надзор) на территории Ивановской области осуществляется Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Приказ Департамента образования Ивановской области от 10 августа 2022 г. N 906-о «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты единовременного поощрения государственным гражданским служащим Ивановской области, представителем нанимателя для которых является начальник Департамента образования Ивановской области, в связи с поощрением за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Ивановской области»

О материальном поощрении государственных гражданских служащих Ивановской области
Документ определяет порядок и размеры выплаты единовременного поощрения государственным гражданским служащим Ивановской области, для которых представителем нанимателя является начальник Департамента образования Ивановской области, в связи с поощрением за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Ивановской области при объявлении Благодарности Департамента образования Ивановской области и в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет.


Постановление Правительства Ивановской области от 18 августа 2022 г. N 452-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 24.12.2018 N 402-п «Об утверждении Положения о комитете Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения» и об утверждении Порядка осуществления государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»

Скорректировано положение о комитете Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения
Документом уточняются задачи, полномочия и функции комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения. В частности, к задачам дополнительно отнесено осуществление государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, утвержден Порядок осуществления государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.