Мониторинг законодательства Ивановской области от 10 сентября 2022 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 31 августа 2022 г. N 44-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

Внесены очередные изменения в бюджет Ивановской области
На 2022 год доходы областного бюджета увеличены на 1 млн 35 тысяч рублей. Расходная часть возросла на 55,5 млн рублей. Изменение по доходам обусловлено увеличением объема распределения Ивановской области субвенции из федерального бюджета. Средства пойдут на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов.
За счет перераспределения средств областного бюджета увеличены бюджетные ассигнования. Принятыми изменениями предусматривается предоставление дотаций в сумме 111 млн рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Также в бюджете увеличены средства на обеспечение государственных гарантий по получению дошкольного, общего и дополнительного образования в муниципальных образовательных организациях. Общая сумма изменений в этой части составляет около 185 млн рублей.
Ряд изменений связан с финансированием подготовки в регионе инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. На проектирование и строительство подъездной автомобильной дороги для размещения промышленного предприятия в д. Иневеж Ивановского района в 2022 предусматривается 54,5 млн рублей, в 2023 году — 193,3 млн рублей. На проектирование, проведение подготовительных работ для строительства подъездной автодороги и внутриплощадочной дороги в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Иваново» в областном центре в 2023 году предусматривается 214 млн рублей.
Источником финансового обеспечения указанных мероприятий являются бюджетные кредиты. Инфраструктурные проекты предусмотрены соглашением региона с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Закон вступает в силу с 2 сентября 2022 года.


Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 31 августа 2022 г. N 43-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ивановской области»

О приведении Закона Ивановской области «О системе избирательных комиссий в Ивановской области» в соответствие с федеральным законодательством
Документом внесены изменения в законы Ивановской области от 13.07.2007 N 98-ОЗ «О системе избирательных комиссий в Ивановской области», от 04.12.2006 N 121-ОЗ «О Реестре государственных должностей Ивановской области и о Реестре должностей государственной гражданской службы Ивановской области», от 04.12.2006 N 123-ОЗ «О системе оплаты труда государственных гражданских служащих Ивановской области», от 04.12.2006 N 124-ОЗ «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Ивановской области в органах государственной власти Ивановской области и иных государственных органах Ивановской области».
В частности, в рамках изменений, внесенных в Закон Ивановской области 13.07.2007 N 98-ОЗ, из системы избирательных комиссий Ивановской области исключены избирательные комиссии муниципальных образований.
В реестр государственных должностей Ивановской области, утвержденный Законом Ивановской области от 04.12.2006 N 121-ОЗ, включены председатель Территориальной избирательной комиссии города Иваново, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии города Иваново, секретарь Территориальной избирательной комиссии города Иваново.
Закон вступает в силу с 2 сентября 2022 года.


Закон Ивановской области от 31 августа 2022 г. N 42-ОЗ «О порядке участия Департамента финансов Ивановской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района, городского округа Ивановской области квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю финансового органа муниципального образования»

Об установлении процедуры участия Департамента финансов Ивановской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа
Приведен перечень документов, представляемых главой муниципального района, городского округа в Департамент финансов Ивановской области в целях участия Департамента в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального образования.
Установлено, что в Департаменте финансов Ивановской области создается комиссия по проведению проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального образования Ивановской области.
Закреплено, что проверка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется в течение 30 календарных дней с даты получения Департаментом финансов необходимых документов следующими способами: проверка документов, тестирование кандидата, собеседование по оценке его профессиональных качеств.
Определено, что решение о соответствии или несоответствии кандидата, принятое комиссией, оформляется в виде заключения, которое направляется Департаментом финансов не позднее трех рабочих дней со дня оформления заключения главе муниципального образования.
Закон вступает в силу с 12 сентября 2022 года.


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 1 сентября 2022 г. N 45-ОЗ «Об индексации ежемесячных доплат к страховой пенсии по старости (инвалидности) лиц, замещавших государственные должности Ивановской области, и пенсий за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Ивановской области»

О проведении индексации страховой пенсии по старости лиц, замещавших государственные должности Ивановской области
Документом предусмотрена индексация ежемесячных доплат к страховой пенсии по старости (инвалидности), а также пенсий за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению лиц, замещавших государственные должности Ивановской области, с применением индекса повышения денежных вознаграждений (должностных окладов) 1,15.
Закон вступает в силу с 13 сентября 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.


Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ивановской области от 31 августа 2022 г. N 470-п «Об утверждении Порядка организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Об обеспечении медицинских организаций Ивановской области иммунобиологическими лекарственными препаратами
Документ разработан в целях организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территории Ивановской области и участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Ивановской области в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».
Обеспечение медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики осуществляется Департаментом здравоохранения.