Мониторинг законодательства Ивановской области от 15 октября 2022 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Ивановской области от 3 октября 2022 г. N 48-ОЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Ивановской области «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет»

Об особенностях применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций в Ивановской области
Документом изменен срок применения пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков.
В частности, уточняется, что для организаций, реализующих инвестиционные проекты, включенные в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области с формой государственной поддержки «предоставление налоговых льгот», пониженная налоговая ставка применяется не позднее 1 января 2024 года (ранее — не позднее 01.01.2023).
Закон вступает в силу с 6 октября 2022 года.


Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 3 октября 2022 г. N 47-ОЗ «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2023 год»

Сформирован перечень наказов депутатам Ивановской областной Думы на 2023 год
Каждый год депутаты регионального парламента формируют перечень наказов избирателей, требующих выделения средств областного бюджета. Перечень утверждается законом Ивановской области.
В большинстве случаев в рамках реализации закона о наказах избирателей средства областного бюджета идут на ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, восстановление дорожного покрытия, асфальтирование тротуаров и пешеходных дорожек, установку детских площадок и др.
Закон вступает в силу с 6 октября 2022 года.


Закон Ивановской области от 3 октября 2022 г. N 49-ОЗ «Об иных вопросах, регулируемых правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области»

О других вопросах, которые могут регулироваться правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области
Документом установлено, что вопросы проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, произрастающим на землях населенных пунктов Ивановской области, наряду с вопросами, перечисленными в части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», могут регулироваться правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области.
Закон вступает в силу с 16 октября 2022 года.


Бюджетная система

Постановление Администрации г. Иванова от 3 октября 2022 г. N 1481 «Об утверждении Порядка расходования средств на формирование органами местного самоуправления форм статистического наблюдения»

О правилах расходования средств бюджета города Иванова на формирование органами местного самоуправления форм статистического наблюдения
Расходование средств на формирование органами местного самоуправления форм статистического наблюдения осуществляется на основании:

  • акта сдачи — приёмки оказанных услуг;
  • формы N 1 — жилфонд «Сведения о жилищном фонде», утвержденной Приказом Росстата от 18.07.2019 N 414 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством».
    Главным распорядителем средств, направляемых на финансовое обеспечение формирования органами местного самоуправления форм статистического наблюдения, является управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова.
    Постановление вступает в силу с 7 октября 2022 года.

Постановление Правительства Ивановской области от 6 октября 2022 г. N 546-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий аккредитованным региональным спортивным федерациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий и участием спортсменов Ивановской области в соревнованиях, и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ивановской области»

О финансировании из областного бюджета Ивановской области аккредитованных региональных спортивных федераций
К категории получателей субсидии относятся спортивные федерации Ивановской области.
Предоставление субсидий аккредитованным региональным спортивным федерациям осуществляется на финансовое обеспечение затрат, связанных с организацией физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий и участием спортсменов Ивановской области в соревнованиях, в целях реализации мероприятия «Организация и проведение региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, организация участия спортсменов Ивановской области в выездных мероприятиях» подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» государственной программы Ивановской области «Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 18.02.2016 N 43-п «Об утверждении государственной программы Ивановской области «Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области».
Субсидии предоставляются на проведение официальных спортивных мероприятий по развиваемому виду спорта, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ивановской области и в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.