Мониторинг законодательства Ивановской области от 19 ноября 2022 года

Основы государственно-правового устройства

Указ Губернатора Ивановской области от 11 ноября 2022 г. N 145-УГ «О системе и структуре исполнительных органов государственной власти Ивановской области»

Определены система и структура исполнительных органов государственной власти Ивановской области
В систему исполнительных органов государственной власти Ивановской области включены Губернатор, Правительство Ивановской области, центральные исполнительные органы государственной власти Ивановской области и их территориальные органы, уполномоченные осуществлять функции государственного управления в установленной сфере деятельности.
К центральным исполнительным органам отнесены департаменты, комитеты, управления, службы Ивановской области.
Также утверждены перечень и структура центральных исполнительных органов и территориальных центральных исполнительных органов, входящих в систему исполнительных органов государственной власти Ивановской области.


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Администрации г. Иванова от 3 ноября 2022 г. N 1733 «Об индексации заработной платы работников муниципальных учреждений города Иванова»

Об очередном повышении окладов работников муниципальных учреждений города Иванова
Администрация города Иванова поручила произвести индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений города Иванова, за исключением отдельных категорий работников, повысив с 1 октября 2022 года на 5,2% размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов), окладов (должностных окладов), утвержденных постановлениями Главы города Иванова и Администрации города Иванова о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Иванова по соответствующим видам экономической деятельности.
Постановление вступает в силу с 9 ноября 2022 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.


Постановление Администрации г. Иванова от 9 ноября 2022 г. N 1783 «Об индексации ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) или пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, муниципальные должности муниципальной службы города Иванова, должности членов Избирательной комиссии города Иванова на постоянной (штатной) основе, замещавшим муниципальные должности в городском округе Иваново на постоянной основе, должности муниципальной службы в городском округе Иваново»

Об индексации ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Иваново
Администрация города Иванова поручила произвести с 1 октября 2022 года индексацию ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, замещавшим муниципальные должности в городском округе Иваново на постоянной основе, пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городском округе Иваново, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, муниципальные должности муниципальной службы города Иванова и должности членов Избирательной комиссии города Иванова на постоянной (штатной) основе с применением коэффициента 1,052.
Постановление вступает в силу с 11 ноября 2022 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.


Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ивановской области от 10 ноября 2022 г. N 622-п «Об установлении стоимости горячего питания обучающихся, получающих основное общее и среднее общее образование в муниципальных образовательных организациях, из числа детей граждан, принимающих участие (принимавших участие, в том числе погибших (умерших)) в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, из числа военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи в период проведения специальной военной операции, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на 2022 год»

О мерах социальной поддержки в Ивановской области детей граждан — участников СВО
Документом установлено, что в 2022 году обеспечение горячим питанием обучающихся из числа детей граждан — участников специальной военной операции, осуществляется из средств областного бюджета из расчета 62,99 руб. в день на одного обучающегося.


Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Постановление Администрации г. Иванова от 9 ноября 2022 г. N 1785 «Об утверждении муниципальной программы города Иванова «Безопасный город»

Об обеспечении повышения уровня безопасности города Иванова
Цель Программы — повышение уровня безопасности города Иванова в части вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления.
Исполнители — Администрация города Иванова (управление по транспорту, связи и информационным технологиям Администрации города Иванова, муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова», управление муниципального контроля и правоохранительной деятельности Администрации города Иванова), управление жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова.
Срок реализации — 2023 — 2030 годы.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.


Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Администрации г. Иванова от 9 ноября 2022 г. N 1784 «Об утверждении муниципальной программы города Иванова «Управление муниципальным имуществом города Иванова»

Об обеспечении эффективного управления муниципальным имуществом города Иванова
Цель Программы — обеспечение эффективного управления муниципальным имуществом города Иванова.
Исполнитель — управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова.
Срок реализации — 2023 — 2030 годы.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.