Мониторинг законодательства Ивановской области от 3 декабря 2022 года

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ивановской области от 24 ноября 2022 г. N 691-п «О внесения изменений в постановление Правительства Ивановской области от 10.11.2022 N 622-п «Об установлении стоимости горячего питания обучающихся, получающих основное общее и среднее общее образование в муниципальных образовательных организациях, из числа детей граждан, принимающих участие (принимавших участие, в том числе погибших (умерших)) в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, из числа военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющих (выполнявших) возложенные на них задачи в период проведения специальной военной операции, а также граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на 2022 год»

О бесплатном питании детей ивановцев, участвующих в СВО
Документом определено, что в муниципальной образовательной организации стоимость бесплатного горячего питания обучающихся, получающих основное общее и среднее общее образование, из числа детей граждан — участников специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, определяется исходя из максимальной стоимости питания в данной муниципальной образовательной организации.


Постановление Администрации г. Иванова от 11 ноября 2022 г. N 1824 «Об утверждении муниципальной программы города Иванова «Развитие физической культуры и спорта в городе Иванове»

О создании доступных условий для занятий физической культурой и спортом для граждан города Иванова
Разработчик программы — комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.
Цель программы — обеспечение возможности жителям города Иванова систематически заниматься физической культурой и спортом.
Срок реализации программы — 2023 — 2030 годы.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.


Постановление Администрации г. Иванова от 11 ноября 2022 г. N 1836 «Об утверждении муниципальной программы города Иванова «Развитие образования города Иванова»

О развитии образовательных услуг в городе Иванове
Разработчик программы — управление образования Администрации города Иванова.
Цель программы — повышение качества образовательных услуг и обеспечение возможности для населения города Иванова получить доступное образование.
Срок реализации программы — 2023 — 2030 годы.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 23 ноября 2022 г. N 1898 «О социальной поддержке населения по оплате коммунальных услуг на второе полугодие 2022 года»

О расчетах с населением города Иванова за потребленную тепловую энергию в июле — декабре 2022 года
Документом установлено, что ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. при взимании с населения платежей за потребленную тепловую энергию на отопление многоквартирных домов и жилых домов осуществляется дифференцированный подход:
при величине норматива потребления тепловой энергии на отопление, превышающей значение 0,01823 Гкал, применяется предельное значение месячного объема (количества) потребления тепловой энергии потребителем 0,01823 Гкал на 1 кв. м;
при величине норматива потребления тепловой энергии, не превышающей указанное предельное значение месячного объема (количества) потребления, — норматив, утвержденный постановлением Администрации города Иванова от 21.12.2009 N 1341 «О нормативах на отопление многоквартирных домов и жилых домов жилищного фонда города Иванова».
Постановление вступает в силу с 25 ноября 2022 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года.


Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Администрации г. Иванова от 11 ноября 2022 г. N 1837 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территорий города Иванова»

Об обеспечении условий комфортного проживания в городе Иванове
Разработчик программы — управление благоустройства Администрации города Иванова.
Программа направлена на решение следующих задач:

  • поддержание в удовлетворительном состоянии улично-дорожной сети города в условиях повышения требований как к техническому состоянию, так и к пропускной способности городских дорог;
  • увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям;
  • обеспечение бесперебойной работы системы уличного освещения и повышение ее энергоэффективности;
  • содержание и уборка территорий общего пользования;
  • содержание и уборка территорий общего пользования городских кладбищ;
  • повышение уровня благоустройства территорий города Иванова.
    Срок реализации программы — 2023 — 2030 годы.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.