Мониторинг законодательства Ивановской области от 21 января 2023 года

Основы государственно-правового устройства

Распоряжение Правительства Ивановской области от 30 декабря 2022 г. N 193-рп «О создании межведомственной рабочей группы при Правительстве Ивановской области по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией новых инвестиционных проектов на территории Ивановской области»

О специальной группе по рассмотрению предложений по корректировке перечня новых инвестиционных проектов Ивановской области
Межведомственная рабочая группа при Правительстве Ивановской области по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией новых инвестиционных проектов на территории Ивановской области, создается в целях организации работы по рассмотрению вопросов, связанных с рассмотрением предложений по включению новых инвестиционных проектов в перечень новых инвестиционных проектов Ивановской области для последующего его направления в Министерство экономического развития Российской Федерации, корректировкой перечня новых инвестиционных проектов Ивановской области, рассмотрением заявлений на предоставление субсидий на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными капитальными вложениями в объекты инфраструктуры, необходимые для реализации новых инвестиционных проектов.


Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Правительства Ивановской области от 12 января 2023 г. N 1-п «Об установлении случаев утверждения в Ивановской области в 2023 году генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектов межевания территории, изменений в один из указанных документов без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний»

Об утверждении в Ивановской области правил землепользования и застройки без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний
На 2023 год определены случаи утверждения генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектов межевания территории, изменений в один из указанных документов без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. В частности, предусмотрено, что утверждение указанных документов без проведения обсуждений или слушаний осуществляется в целях реализации решений о комплексном развитии территории и комплексного развития территории, реализации масштабного инвестиционного проекта и др.


Бюджетная система

Распоряжение Правительства Ивановской области от 27 декабря 2022 г. N 190-рп «О утверждении перечня главных администраторов доходов областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

О главных администраторах доходов бюджета Ивановской области на текущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов
В перечень главных администраторов доходов областного бюджета включены Ивановская областная Дума, Правительство Ивановской области, Контрольно-счетная палата Ивановской области и др. В частности, указано, что Ивановская областная Дума администрирует такие доходы, как возмещение ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств бюджета субъекта Российской Федерации; невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации, и др.
Распоряжение вступает в силу с 27 декабря 2022 года и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


Распоряжение Правительства Ивановской области от 27 декабря 2022 г. N 189-рп «О утверждении перечня главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

О главных администраторах источников финансирования дефицита бюджета Ивановской области на текущий год и на плановый период 2024 и 2025 годов
В перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета включены Департамент управления имуществом Ивановской области и Департамент финансов Ивановской области. В частности, предусмотрено, что Департамент управления имуществом Ивановской области администрирует средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации.
Распоряжение вступает в силу с 27 декабря 2022 года и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.