Мониторинг законодательства Ивановской области от 28 января 2023 года

Тарифы и цены

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 29 декабря 2022 г. N 66-п/1 «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области для АО «Северная пригородная пассажирская компания» на 2023 год»

О стоимости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области
На 2023 год экономически обоснованный уровень тарифа на услуги АО «Северная пригородная пассажирская компания» в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области установлен в размере 10,22 руб. за 1 пассажиро-километр.
С 1 января 2023 года утверждены и вводятся в действие тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области и на перевозки пассажиров пригородными поездами 7000-й нумерации с предоставлением десяти гарантированных посадочных мест для АО «Северная пригородная пассажирская компания».
Постановление вступает в силу с 29 декабря 2022 года.


Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 29 декабря 2022 г. N 66-п/2 «Об установлении базового уровня тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Ивановской области»

О стоимости в текущем году перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Ивановской области
Базовый уровень тарифа на перемещение задержанных транспортных средств на 2023 год на территории Ивановской области определен в размере 3168,29 руб. за перемещение одного задержанного транспортного средства.
Кроме того, установлены базовые уровни тарифов на хранение задержанных транспортных средств:

  • для категории A — 20,18 руб./час;
  • для категорий B и D, массой до 3,5 тонны — 40,35 руб./час;
  • для категорий D, массой более 3,5 тонны, C и E — 80,71 руб./час;
  • для негабаритных транспортных средств — 121,06 руб./час;
    Постановление вступает в силу с 29 декабря 2022 года.

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 28 декабря 2022 г. N 65-г/1 «Об установлении стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения величины платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Иваново» на 2023 год»

О размере платы за присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Иваново»
На 2023 год утверждены стандартизированные тарифные ставки, размеры платы, а также приведены формулы для определения размера платы. В частности, ставки установлены для расчета размера платы за выполнение таких работ, связанных с подключением внутри границ земельного участка заявителя, как проектирование сети газопотребления, строительство газопровода и устройств системы электрохимической защиты от коррозии.
Постановление вступает в силу с 29 декабря 2022 года.


Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 18 января 2023 г. N 3-п «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию инновационного проекта по созданию и обеспечению функционирования «Ресурсного класса» для обучающихся с расстройством аутистического спектра на базе муниципальных общеобразовательных организаций»

О субсидиях на реализацию инновационного проекта «Ресурсный класс» для обучающихся Ивановской области с расстройством аутистического спектра
Грант в форме субсидий предоставляется на реализацию инновационного проекта в целях:
оплаты труда педагогических работников образовательной организации, участвующих в реализации инновационного проекта;
приобретения специального оборудования для реализации инновационного проекта.
К категории получателей гранта относятся образовательные организации.
Способом проведения отбора получателей гранта определен запрос предложений.
Предоставление гранта осуществляется Департаментом образования Ивановской области.
Постановление вступает в силу с 17 декабря 2022 года.


Распоряжение Департамента финансов Ивановской области от 11 января 2023 г. N 2 «О передаче Департаментом финансов Ивановской области Управлению Федерального казначейства по Ивановской области отдельных полномочий получателя средств областного бюджета»

О новых полномочиях Управления Федерального казначейства по Ивановской области
Управлению Федерального казначейства по Ивановской области переданы полномочия Департамента финансов Ивановской области по перечислению в 2023 году бюджетам муниципальных образований Ивановской области субвенции, предоставление которой в 2023 году осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местных бюджетов, источником финансового обеспечения которой является субвенция на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений и городских округов.
Также приведен перечень местных бюджетов, которым предусмотрено предоставление субвенции на осуществление первичного воинского учета органами местного самоуправления поселений и городских округов.


Основы государственно-правового устройства

Приказ Комитета Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения от 17 января 2023 г. N 7-п «О признании утратившими силу некоторых приказов комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций»

Об актуализации нормативных правовых актов комитета Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения
Признан утратившим силу приказ комитета Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения от 22.04.2021 N 80-п «Об утверждении перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается в рамках исполнения комитетом Ивановской области по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий Ивановской области от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера, и порядка ведения указанного перечня».