Мониторинг законодательства Ивановской области от 11 февраля 2023 года

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 30 января 2023 г. N 4-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О законодательном процессе в Ивановской области»

Скорректирован законодательный процесс в Ивановской области
Уточнен перечень документов, представляемых в Ивановскую областную Думу при внесении законопроектов области.
Скорректированы положения, касающиеся порядка предварительного рассмотрения законопроекта в Ивановской областной Думе, рассмотрения законопроекта во втором чтении, а также рассмотрения закона, отклоненного Губернатором Ивановской области. В частности, конкретизировано, что закон, отклоненный Губернатором, возвращается им в областную Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.
Изменен порядок вступления в силу Устава и законов Ивановской области: определено, что они вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если федеральным законом и (или) самими Уставом, законом Ивановской области не установлен другой порядок вступления их в силу (прежде Устав и законы Ивановской области вступали в силу после их официального опубликования, а законы Ивановской области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина — не ранее чем через 10 дней после дня их официального опубликования).
Закон вступает в силу с 10 февраля 2023 года.


Постановление Правительства Ивановской области от 1 февраля 2023 г. N 55-п «Об установлении Порядка определения при предоставлении государственной гарантии Ивановской области минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по государственной гарантии Ивановской области в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала»

О правилах определения при предоставлении государственной гарантии Ивановской области минимального объема обеспечения исполнения обязательств принципала
Указано, что минимальный объем (сумма) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта определяется при предоставлении государственной гарантии Ивановской области на основании утвержденных распоряжением Департамента финансов Ивановской области результатов анализа финансового состояния принципала, проведенного в соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 05.05.2022 N 204-п. Предусмотрено, что минимальный объем (сумма) обеспечения исполнения обязательств принципала составляет не менее 125 процентов объема (суммы) обязательств гаранта для группы принципалов, имеющих высокую степень удовлетворительности финансового состояния; не менее 150 процентов объема (суммы) обязательств гаранта — для группы принципалов, имеющих среднюю или низкую степени удовлетворительности финансового состояния.


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 1 февраля 2023 г. N 39-п «Об утверждении Порядка предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области»

О социальной поддержке граждан, постоянно проживающих на территории Ивановской области, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года
Право на получение ежегодной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Ивановской области, не обладающие правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области.
Ежегодная денежная выплата предоставляется в размере 1000 рублей.
Назначение ежегодной денежной выплаты осуществляется территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области.
Гражданам, получающим страховую пенсию через Фонд пенсионного и социального страхования РФ, ежегодная денежная выплата назначается в беззаявительном порядке (проактивном режиме) и перечисляется через отделения федеральной почтовой связи.
Для получения гражданином ежегодной денежной выплаты путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, гражданин должен подать заявление о перечислении ежегодной денежной выплаты по установленной форме.
Постановление вступает в силу с 13 февраля 2023 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.


Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 2 февраля 2023 г. N 30 «О проведении в 2023 году ежемесячного конкурса «Народный доктор»

Об улучшении качества оказания медицинских услуг населению Ивановской области
В конкурсе принимают участие врачи, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь; фельдшера, оказывающие первичную (в том числе первичную доврачебную) медико-санитарную помощь и фельдшера выездных бригад скорой медицинской помощи медицинских организаций Ивановской области, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области.
Целью конкурса является:

  • определение и поощрение медицинских работников, пользующихся особым доверием и уважением жителей Ивановской области;
  • повышение престижа профессии медицинского работника.
    Конкурс проводится в 3 этапа.
    Департамент здравоохранения Ивановской области предоставляет единовременную выплату для победителей ежемесячного конкурса «Народный доктор» в размере 50 тысяч рублей.