Мониторинг законодательства Ивановской области от 20 мая 2023 года

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 11 мая 2023 г. N 210-п «Об утверждении Порядка назначения на должность руководителя финансового органа Ивановской области»

О регулировании вопросов назначения на должность руководителя финансового органа Ивановской области

Подбор кандидата на должность руководителя финансового органа осуществляется Губернатором Ивановской области.

Кандидат должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю финансового органа субъекта Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2020 N 1403.

Кандидат назначается на должность руководителя финансового органа распоряжением Губернатора Ивановской области с учетом принятого комиссией Министерства финансов Российской Федерации решения о соответствии кандидата квалификационным требованиям или о соответствии кандидата квалификационным требованиям при условии получения дополнительного профессионального образования.

__________

Гражданское право, приватизация

Постановление Правительства Ивановской области от 15 мая 2023 г. N 216-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 01.07.2022 N 301-п «О мерах поддержки арендаторов имущества, находящегося в собственности Ивановской области»

Действие антисанкционных мер поддержки арендаторов в Ивановской области продлено до конца 2023 года

До 1 января 2024 года продлен срок приостановления действия нормы Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 26.07.2013 N 301-п, определяющей, что арендная плата за пользование имуществом, находящимся в собственности Ивановской области, изменяется ежегодно путем применения к установленному в договоре размеру арендной платы коэффициента инфляции, соответствующего индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области, в порядке, установленном договором аренды.

Арендодателям имущества, находящегося в собственности Ивановской области, при ежегодном изменении арендной платы путем применения к установленному в договоре размеру арендной платы коэффициента инфляции, соответствующего индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области, следует не учитывать в расчете коэффициенты инфляции, соответствующие индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области за 2021, 2022 годы, установленные по официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области.

Постановление вступает в силу с 18 мая 2023 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Администрации г. Иванова от 10 мая 2023 г. N 863 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории города Иванова»

О повышении качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг в городе Иванове

Муниципальную услугу предоставляет управление образования Администрации города Иванова.

Предоставление услуги носит заявительный характер.

Услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, являющимся родителями или законными представителями несовершеннолетних в возрасте от двух месяцев до семи лет включительно, нуждающихся в зачислении в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иванова, по месту жительства или по месту пребывания на территории города Иванова.

Результатом предоставления услуги является:

решение о предоставлении услуги в части постановки на учет нуждающихся в предоставлении места в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении;

решение о предоставлении услуги в части направления для зачисления в учреждение;

решение об отказе в предоставлении услуги в части постановки на учет.

Постановление вступает в силу с 10 мая 2023 года.

__________