Мониторинг законодательства Ивановской области от 10 июня 2023 года

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 30 мая 2023 г. N 229-п «О мерах поддержки арендаторов имущества, находящегося в собственности Ивановской области, в связи с частичной мобилизацией в Российской Федерации»

Об оказании поддержки предпринимателям в Ивановской области

В связи с частичной мобилизацией в Российской Федерации установлена мера поддержки арендаторов имущества, находящегося в собственности Ивановской области, в виде предоставления отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения ими военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и на 90 календарных дней со дня окончания указанного периода.

Закреплены условия предоставления отсрочки уплаты арендной платы. Предусмотрено, что коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, в период такой отсрочки уплачиваются арендодателем.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 29 мая 2023 г. N 1033 «О создании консультативного Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Администрации города Иванова»

О достижении взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Иванове

Консультативный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям образуется при Администрации города Иванова и является постоянно действующим совещательным органом. 

Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Основная задача Совета — содействие реализации государственной национальной политики России, осуществлению мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов России, проживающих на территории города Иванова, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Решения Совета носят рекомендательный характер.

Постановление вступает в силу с 31 мая 2023 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Указ Губернатора Ивановской области от 1 июня 2023 г. N 52-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 26.02.2004 N 19-уг «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В Ивановской области продлен срок действия статуса многодетной семьи

Теперь статус многодетной семья сможет сохранить до достижения старшим ребенком возраста 23 лет, а не 18 лет, как было раньше. Однако есть одно условие: старший должен быть студентом колледжа или вуза и учиться очно.

Продление статуса позволит многодетным семьям Ивановской области на 5 лет дольше пользоваться положенными им льготами.

Указ вступает в силу с 14 июня 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2023 года.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 30 мая 2023 г. N 239-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 23.10.2019 N 417-п «Об осуществлении единовременных социальных выплат врачам на оплату первоначального взноса (части первоначального взноса) по ипотечным жилищным кредитам»

О заключении в Ивановской области договоров с врачами на оплату первоначального взноса по ипотеке

В перечень документов, предоставляемых в Департамент здравоохранения Ивановской области для заключения договора на получение единовременной социальной выплаты, дополнительно включен документ, подтверждающий наличие действующего решения о предоставлении ипотечного жилищного кредита, выданный кредитной организацией на имя врача, с указанием всех необходимых данных.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ивановской области от 1 июня 2023 г. N 248-п «О проведении дистанционного мониторинга артериального давления у пациентов областных учреждений здравоохранения Ивановской области с использованием системы роботизированного обзвона пациентов»

О повышении в Ивановской области качества диспансерного наблюдения пациентов с артериальной гипертензией

В срок до 31.12.2023 планируется проведение дистанционного мониторинга артериального давления у пациентов областных учреждений здравоохранения Ивановской области с использованием системы роботизированного обзвона пациентов.

Мониторинг проводится пациентам в возрасте от 60 лет и старше с диагнозом артериальная гипертензия, за исключением резистентной артериальной гипертензии, состоящим на диспансерном учете у врачей-терапевтов участковых и врачей-кардиологов в областных учреждениях здравоохранения.

Продолжительность мониторинга артериального давления одного пациента составляет 3 месяца в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

Персональные приборы для косвенного (неинвазивного) измерения артериального давления и частоты пульса передаются пациентам, принимающим участие в мониторинге, по акту приема-передачи в безвозмездное временное пользование на период проведения мониторинга.