Мониторинг законодательства Ивановской области от 27 февраля 2021 года

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Указ Губернатора Ивановской области от 18 февраля 2021 г. N 20-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области полностью открыт доступ в музеи и выставочные центры

Губернатор отменил все запреты на посещения музеев и выставочных центров. До сих пор были разрешены только индивидуальные посещения по предварительной записи.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 20 февраля 2021 г. N 96-п «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

О Территориальной программе госгарантий оказания медицинской помощи на территории Ивановской области на 2021 год

Документ устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам в Ивановской области бесплатно.

Постановление вступает в силу с 21 февраля 2021 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января

2021 года.

__________

Тарифы и цены

Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 17 февраля 2021 г. N 7-п/1 «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области для АО «Северная пригородная пассажирская компания» на 2021 год»

О стоимости билетов на пригородные поезда в 2021 году на территории Ивановской области

Установлен экономически обоснованный уровень тарифа на услуги АО «Северная пригородная пассажирская компания» в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Ивановской области на 2021 год в размере 10,86 руб. за 1 пассажиро-километр.

Постановление вступает в силу с 20 февраля 2021 года.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 18 февраля 2021 г. N 71-п «Об утверждении Порядка предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на осуществление отдельных государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года»

О финансовой помощи муниципалитетам Ивановской области в рамках проведения Всероссийской переписи населения 2020 года

Определен порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на осуществление отдельных государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года:

— обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными

мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;

— обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года;

— предоставление необходимых транспортных средств, средств связи.

Финансирование расходов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области отдельных государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, осуществляется за счет средств областного бюджета, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Ивановской области на текущий финансовый год в виде субвенций в пределах средств, выделенных на указанные цели из федерального бюджета.

__________

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 18 февраля 2021 г. N 75-п «Об утверждении Региональной программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2021 — 2023 годы»

О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ивановской области

Правительство Ивановской области утвердило Региональную программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на три ближайших года.

Цель Программы — совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ивановской области.

Основные задачи Программы: обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, выявление и пресечение случаев противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

Ответственным исполнителем Программы является Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Сроки реализации Программы — 2021 — 2023 гг.

__________