Мониторинг законодательства Ивановской области от 22 июля 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 12 июля 2023 г. N 321-п «О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ивановской области»

Признан неактуальным Порядок разработки и утверждения административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) в Ивановской области

Утратило силу постановление Правительства Ивановской области от 15.10.2008 N 269-п «Об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг».

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 12 июля 2023 г. N 319-п «О внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 19.12.2014 N 562-п «Об утверждении Положения о Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Ивановской области»

Скорректированы полномочия Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

К полномочиям Департамента дорожного хозяйства и транспорта дополнительно отнесено осуществление взаимодействия с Министерством энергетики РФ в целях реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Ивановской области.

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 12 июля 2023 г. N 1359 «Об определении официального сайта Администрации города Иванова в информационно-телекоммуникационной сети Интернет»

Ивановская мэрия сменила адрес в сети

Официальным сайтом Администрации города Иванова определен ресурс, созданный на базе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», с сетевым адресом ivanovo.gosuslugi.ru.

Сайт с сетевым адресом ivgoradm.ru будет переведен с 1 сентября 2023 года в архивный режим с возможностью доступа в течение 5 лет.

Перенос всей информации со старого сайта на новый должен быть осуществлен до 1 ноября 2023 года.

Постановление вступает в силу с 12 июля 2023 года.

__________

Решение Ивановской городской Думы от 5 июля 2023 г. N 402 «О внесении изменений в Положение о наказах избирателей, порядке их рассмотрения и исполнения»

О поручениях избирателей депутатам Ивановской городской Думы

Дополнительно установлено, что наказы депутатам Ивановской городской Думы могут содержать поручения по развитию муниципальных учреждений социальной сферы.

Решение вступает в силу с 14 июля 2023 года.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Решение Ивановской городской Думы от 5 июля 2023 г. N 412 «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов»

О механизме установления цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иванова

Установлено, что цена продажи земельных участков определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением ряда случаев. В частности, закреплено, что цена продажи земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества определяется в размере 3 процентов его кадастровой стоимости.

Признано утратившим силу решение Ивановской городской Думы от 23.12.2015 N 120 «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Иванова, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов».

Решение вступает в силу с 12 июля 2023 года.

__________