Мониторинг законодательства Ивановской области от 5 августа 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Администрации г. Иванова от 27 июля 2023 г. N 1482 «Об утверждении порядка сообщения руководителями муниципальных учреждений города Иванова о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

О профилактике и противодействии коррупции в муниципальных учреждениях города Иванова

Порядок разработан в целях реализации законодательства о противодействии коррупции и устанавливает процедуру сообщения руководителями муниципальных учреждений города Иванова о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Руководитель муниципального учреждения обязан сообщать работодателю в лице Главы города Иванова либо руководителя структурного подразделения Администрации города Иванова, осуществляющего функции и полномочия учредителя соответствующего муниципального учреждения, о каждом случае возникновения у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в течение одного рабочего дня с момента, когда ему стало об этом известно, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Сообщение оформляется руководителем муниципального учреждения в письменной форме в виде уведомления и представляется по принадлежности в управление муниципальной службы и кадров Администрации города Иванова либо лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствующем структурном подразделении Администрации города Иванова, осуществляющем функции и полномочия учредителя муниципального учреждения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Указ Губернатора Ивановской области от 27 июля 2023 г. N 69-УГ «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Ивановской области на период с 01.08.2023 до 01.08.2024, за исключением таких лимита и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения»

В Ивановской области разрешили застрелить 28 барсуков, 26 медведей, 9 рысей, 7 оленей и 950 лосей

На территории Ивановской области на период с 01.08.2023 до 01.08.2024 утверждены лимит и квоты добычи барсука, бурого медведя, пятнистого оленя, лося и рыси.

Документ касается только тех угодий, которые не относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 24 июля 2023 г. N 1444 «Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на третий квартал 2023 года для расчета размера социальных выплат (субсидий), предоставляемых для улучшения жилищных условий»

О цене квадратного метра жилья в городе Иванове на 3 квартал 2023 года

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городу Иванову на третий квартал 2023 года для расчета размера социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства и субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту) установлен в размере 68 426 рублей.

Постановление вступает в силу с 28 июля 2023 года.

__________

Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Администрации г. Иванова от 13 июля 2023 г. N 1365 «Об утверждении Порядка подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений Администрации города Иванова, порядка принятия решения об утверждении документации по планировке территории для размещения объектов, указанных в части 5 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовленной, в том числе лицами, указанными в пунктах 3 и 4 части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, порядка внесения изменений в такую документацию, порядка отмены такой документации или ее отдельных частей, порядка признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению»

Об обеспечении единообразного подхода к подготовке документации по планировке территории города Иванова

Определена процедура подготовки документации по планировке территории (ДПТ), разрабатываемой на основании решений Администрации города Иванова; процедура принятия решения об утверждении ДПТ для размещения объектов, указанных в части 5 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, подготовленной, в том числе лицами, указанными в пунктах 3 и 4 части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ; порядок внесения изменений в ДПТ; порядок отмены ДПТ или ее отдельных частей; порядок признания отдельных частей ДПТ не подлежащими применению.

Подготовка ДПТ осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий города Иванова, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства на территории города Иванова.

Структурным подразделением, уполномоченным от имени Администрации города Иванова на организацию и обеспечение указанных мероприятий, является управление архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова.

Постановление вступает в силу с 21 июля 2023 года.

__________