Мониторинг законодательства Ивановской области от 12 августа 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 2 августа 2023 г. N 347-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 22.08.2011 N 284-п «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Ивановской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и об установлении порядка определения размера платы за их оказание»

Скорректирован перечень услуг, которые предоставляются исполнительными органами власти Ивановской области

Из перечня исключены такие услуги, как выдача договора подряда на производство работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры); педагогическая характеристика ребенка, заверенная образовательным учреждением, с выдачей письменных работ, рисунков; согласование с топливоснабжающими организациями использования конкретного вида топлива.

__________

Решение Ивановской городской Думы от 5 июля 2023 г. N 403 «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова»

Основной документ города Иванова претерпел изменения

Конкретизированы полномочия Председателя Ивановской городской Думы, а также полномочия и права депутата Ивановской городской Думы. В частности, дополнительно предусмотрено, что полномочия депутата прекращаются досрочно решением Ивановской городской Думы в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Думы в течение 6 месяцев подряд.

Решение вступает в силу с 11 августа 2023 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 2 августа 2023 г. N 340-п «Об индексации заработной платы работников областных государственных учреждений Ивановской области и работников органов государственной власти Ивановской области»

Губернатор Ивановской области повысил зарплаты госслужащим

Индексация заработной платы работников областных государственных учреждений и работников органов государственной власти Ивановской области, за исключением отдельных категорий работников, предусмотрена с 1 октября 2023 года путем повышения на 9,1% размеров минимальных окладов (минимальных должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 2 августа 2023 г. N 345-п «Об утверждении Порядка возмещения затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений»

О предоставлении субсидии на возмещение из бюджета Ивановской области затрат, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ

Целью предоставления субсидии является оказание финансовой поддержки субъектам инвестиционной деятельности при реализации проекта, являющегося предметом соглашения о защите и поощрении капиталовложений, стороной которого не является Российская Федерация.

Возмещение затрат на указанные цели осуществляется на основании заключенного соглашения о защите и поощрении капиталовложений, которое содержит обязательство Ивановской области осуществлять выплаты из областного бюджета Ивановской области в пользу организации, реализующей проект, в объеме, не превышающем размера обязательных платежей, исчисленных организацией, реализующей проект, для уплаты в областной бюджет Ивановской области в связи с реализацией проекта.

__________

Выборы, избирательная система, референдум

Постановление Избирательной комиссии Ивановской области от 27 июля 2023 г. N 92/433-7 «О Порядке применения в помещениях для голосования средств видеорегистрации (видеофиксации) на выборах Губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы восьмого созыва»

Об организации видеорегистрации на выборах Губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы

Средства видеорегистрации (видеофиксации) применяются в помещениях для голосования, где осуществляется перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты и хранение бюллетеней в сейф-пакетах.

Средства видеорегистрации (видеофиксации) — устройства стационарного или передвижного типа, предназначенные для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации. Они предоставляются Избирательной комиссией Ивановской области, а также по заявкам территориальных избирательных комиссий — органами местного самоуправления в рамках установленной законом обязанности по оказанию избирательным комиссиям содействия в реализации их полномочий.

Применение средств видеорегистрации (видеофиксации) не должно нарушать принцип тайного голосования, а полученные в ходе видеорегистрации (видеофиксации) в помещении для голосования видеозаписи не могут использоваться вместо определенных законодательством процедур подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования.

Перечень избирательных участков, на которых осуществляется видеорегистрация (видеофиксация), устанавливается Избирательной комиссией Ивановской области.

__________