Мониторинг законодательства Ивановской области от 21 октября 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 5 октября 2023 г. N 42-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Ивановской области»

Нормы ряда законов Ивановской области приведены в соответствие с федеральным законодательством

В частности, в рамках изменений, внесенных в Закон Ивановской области «О системе оплаты труда государственных гражданских служащих Ивановской области», дополнительно установлено, что исчисление денежного содержания государственных гражданских служащих в предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» случаях сохранения за государственными гражданскими служащими денежного содержания и выплаты им денежных компенсаций осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Ивановской области, с учетом положений порядка исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, определенного Правительством РФ.

Закон вступает в силу с 17 октября 2023 года.

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 12 октября 2023 г. N 94-УГ «О передаче Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области отдельных полномочий и о внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 11.11.2022 N 145-уг «О системе и структуре исполнительных органов государственной власти Ивановской области»

О повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области

С 20 декабря 2023 года Департаменту экономического развития и торговли Ивановской области переданы от Департамента культуры и туризма Ивановской области полномочия по созданию благоприятных условий для развития туризма в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», за исключением полномочий по созданию благоприятных условий для развития туризма, отнесенных законом Ивановской области к полномочиям Ивановской областной Думы, Губернатора и Правительства Ивановской области.

Указ вступает в силу с 15 октября 2023 года.

__________

Приказ Департамента внутренней политики Ивановской области от 10 октября 2023 г. N 28 «О специальном проекте поощрения активной молодежи Ивановской области «Лидеры региона 2023», в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие»

О поддержке, поощрении и развитии активной молодежи Ивановской области

Задачи Проекта:

выявление активной молодежи в сфере молодежной политики Ивановской области;

поощрение активной молодежи с целью повышения мотивации участия в мероприятиях сферы молодежной политики региона.

Участниками Проекта могут стать граждане РФ, иностранные граждане от 18 до 35 лет включительно, проживающие на территории Ивановской области и имеющие достижения в области молодежной политики на территории Ивановской области, а также лица, не получавшие ранее право поездки по программе гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие» в 2023 году.

Победителям Проекта по итогам отбора экспертной комиссией предоставляется право на туристическую поездку.

Проект реализуется на территории Ивановской области с 12 по 19 октября 2023 года.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 11 октября 2023 г. N 87 «О внесении изменений в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 29.03.2023 N 21 «Об утверждении Положения о материальном стимулировании государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области»

О дополнительном материальном поощрении гражданских служащих Департамента социальной защиты населения Ивановской области

Установлено, что на основании распоряжения Департамента гражданским служащим ежегодно производится единовременная выплата в связи с профессиональным праздником «День социального работника» в размере 6000 рублей.

Выплата производится гражданским служащим, имеющим стаж работы в Департаменте не менее одного года по состоянию на 28 мая.

Выплата не осуществляется в случае нахождения гражданского служащего в отпуске беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения денежного содержания.

Выплата производится одновременно с выплатой денежного содержания гражданского служащего за май месяц.

__________

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление Администрации г. Иванова от 17 октября 2023 г. N 2086 «Об установлении норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на четвертый квартал 2023 года для расчета размера социальных выплат (субсидий), предоставляемых для улучшения жилищных условий»

О цене квадратного метра жилья в городе Иванове на 4 квартал 2023 года

Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по городу Иванову на четвертый квартал 2023 года для расчета размера социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства и субсидий на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту) установлен в размере 70 511 рублей.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

__________