Мониторинг законодательства Ивановской области от 23 декабря 2023 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Транспорт и связь

Закон Ивановской области от 5 декабря 2023 г. N 68-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области»

О комплексном развитии пассажирских перевозок в Ивановской области

Уточнены предмет регулирования и сфера применения Закона. В частности, в предмет регулирования дополнительно включены отношения, связанные с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Конкретизированы полномочия Правительства Ивановской области и исполнительных органов государственной власти Ивановской области по организации транспортного обслуживания населения. Так, к полномочиям Правительства Ивановской области дополнительно отнесены установление порядка предоставления разрешения на осуществление юридическим лицом, ИП или физическим лицом деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; установление порядка внесения изменений в региональный реестр перевозчиков легковым такси.

Определены обстоятельства для обращения уполномоченного органа исполнительной власти Ивановской области, уполномоченного органа местного самоуправления, выдавшего свидетельство об осуществлении перевозок по межмуниципальному или муниципальному маршруту регулярных перевозок, в суд с заявлением о прекращении действия такого свидетельства.

Закон вступает в силу с 18 декабря 2023 года.

__________

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 14 декабря 2023 г. N 612-п «О возмещении расходов по финансовому обеспечению оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, проживающим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования»

О возмещении бюджету Ивановской области затрат на оказание медицинской помощи лицам, проживающим в новых регионах РФ

Установлено, что возмещение расходов по финансовому обеспечению оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования осуществляется в пределах средств иного межбюджетного трансферта, предоставляемого в 2023 году бюджету Ивановской области из федерального бюджета на указанные цели.

Также приведена форма заявки о предоставлении иного межбюджетного трансферта.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 14 декабря 2023 г. N 618-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 30.01.2023 N 23-п «Об утверждении перечня организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, и перечня востребованных профессий (должностей, специальностей)»

О стимулировании занятости отдельных категорий граждан в Ивановской области

В новой редакции изложены перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, а также перечень востребованных профессий (должностей, специальностей).

__________

Постановление Администрации г. Иванова от 11 декабря 2023 г. N 2541 «О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 13.11.2023 N 2271 «Об установлении на 2024 год пороговых значений для признания граждан малоимущими с целью предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма»

Уточнено условие для признания ивановцев малоимущими в следующем году

Пороговое значение дохода заявителя и каждого члена его семьи для признания их малоимущими с целью предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма увеличено до 44077,27 руб. (ранее — 43703,27 руб.) в месяц.

Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.

__________

Выборы, избирательная система, референдум

Постановление Правительства Ивановской области от 14 декабря 2023 г. N 611-п «Об оказании содействия в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации»

Об оказании содействия избирательным комиссиям Ивановской области в организации подготовки и проведения выборов Президента РФ

Установлено, что расходным обязательством Ивановской области является оказание содействия в подготовке и проведении выборов Президента РФ, в том числе информирование избирателей и дополнительная оплата труда (вознаграждение) членам участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

__________