Мониторинг законодательства Ивановской области от 27 января 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 17 января 2024 г. N 6-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 23.12.2014 N 565-п «Об утверждении Положения о Департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области»

Об уточнении полномочий Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области

В частности, к полномочиям Департамента в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, дополнительно отнесено предъявление исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушений обязательных требований.

__________

Решение Ивановской городской Думы от 21 декабря 2023 г. N 472 «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова»

Уточнены вопросы местного самоуправления и полномочия Администрации города Иванова

В частности, к вопросам местного значения города дополнительно отнесено осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности города Иванова.

Предусмотрены основания освобождения депутата и Главы города от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 18 января 2024 г. N 6 «Об утверждении Порядка оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области»

О совершенствовании системы оплаты труда работников учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области

Установлено, что оплата труда (заработная плата) руководителя включает в себя должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты и определяется в кратном размере от средней заработной платы работников учреждения.

Определен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и средней заработной платы работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителя, главного бухгалтера).

Закреплены виды выплат к должностному окладу руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений. Так, указано, что руководителям учреждений устанавливаются выплаты компенсационного, стимулирующего характера и иные выплаты.

Признан утратившим силу приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 12.05.2017 N 121 «Об утверждении Порядка оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Ивановской области».

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

__________

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 18 января 2024 г. N 3 «Об установлении целевых индикаторов (показателей) в целях заключения соглашений на иные цели в 2024 году»

Департамент социальной защиты населения Ивановской области установил целевые индикаторы предоставления субсидий на 2024 год

В целях заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета бюджетному учреждению социального обслуживания Ивановской области субсидии на иные цели утверждены целевые индикаторы (показатели) предоставления субсидий на иные цели на текущий год.

Установлено, что результаты предоставления субсидии на иные цели в соглашениях о предоставлении субсидии соответствуют утвержденным целевым индикаторам.

__________