Мониторинг законодательства Ивановской области от 17 февраля 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Бюджетная система

Постановление Правительства Ивановской области от 8 февраля 2024 г. N 36-п «Об установлении расходного обязательства и внесении изменения в постановление Правительства Ивановской области от 01.09.2017 N 337-п «Об утверждении государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды»

О выделении средств на содержание объектов благоустройства в Ивановской области

Установлено, что финансовое обеспечение предоставления бюджетам муниципальных образований Ивановской области иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета на содержание объектов благоустройства осуществляется за счет средств областного бюджета.

В рамках изменений, внесенных в постановление Правительства Ивановской области «Об утверждении государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды», дополнительно утверждены Методика распределения и правила предоставления из областного бюджета бюджетам муниципальных образований иных межбюджетных трансфертов на содержание объектов благоустройства.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 1 февраля 2024 г. N 25-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 05.12.2014 N 510-п «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ивановской области»

Внесены изменения в стандарты социальных услуг Ивановской области

В частности, к социально-психологическим услугам, оказываемым в полустационарной форме, дополнительно отнесено оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.

Также уточнен перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания.

Постановление вступает в силу с 13 февраля 2024 года.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд

Постановление Администрации г. Иванова от 1 февраля 2024 г. N 191 «О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 15.06.2022 N 745 «О мерах по реализации части 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Скорректирована процедура изменения существенных условий контрактов для обеспечения муниципальных нужд города Иванова

Уточнено наименование утвержденного постановлением Администрации города Иванова от 15 июня 2022 г. N 745 Порядка изменения существенных условий контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд города Иванова, заключенных до 1 января 2025 года (ранее — до 1 января 2024 года), если при исполнении таких контрактов возникли независящие от сторон контрактов обстоятельства, влекущие невозможность их исполнения.

Постановление вступает в силу с 7 февраля 2024 года.

__________