Мониторинг законодательства Ивановской области от 23 марта 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 14 марта 2024 г. N 93-п «О создании межведомственного координационного совета по вопросам укрепления общественного здоровья на территории Ивановской области»

О реализации на территории Ивановской области единой государственной политики в сфере общественного здоровья

Межведомственный координационный совет по вопросам укрепления общественного здоровья — коллегиальный консультативный орган, образованный в целях совершенствования и координации межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ивановской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области и организаций, действующих и зарегистрированных на территории Ивановской области, по вопросам укрепления общественного здоровья.

Основные задачи Совета:

— подготовка предложений для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, действующих и зарегистрированных на территории Ивановской области, по реализации основных направлений единой государственной политики в сфере общественного здоровья на территории Ивановской области;

— организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, действующих и зарегистрированных на территории Ивановской области, по вопросам укрепления общественного здоровья;

— координация работы исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, действующих и зарегистрированных на территории Ивановской области, по разработке и реализации региональных программ по укреплению общественного здоровья в каждом муниципальном образовании Ивановской области.

__________

Постановление Правительства Ивановской области от 14 марта 2024 г. N 89-п «Об утверждении перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории Ивановской области»

Подготовлен перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения на территории Ивановской области

В перечень, в частности, включены: семена озимой мягкой пшеницы, семена яровой мягкой пшеницы, семена ярового ячменя, семена льна, семена картофеля и т.д.

Постановление вступает в силу с 15 марта 2024 года и действует до 31 декабря 2024 года.

__________

Административные правонарушения, административная ответственность

Закон Ивановской области от 7 марта 2024 г. N 2-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области»

Дополнен перечень видов административных правонарушений Ивановской области

Установлено, что непроведение правообладателями земельных участков установленных правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области мероприятий по удалению борщевика Сосновского, произрастающего на землях населенных пунктов, с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Закон вступает в силу с 22 марта 2024 года.

__________

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Департамента здравоохранения Ивановской области от 18 марта 2024 г. N 44 «О признании утратившими силу некоторых приказов Департамента здравоохранения Ивановской области»

Об актуализации правовой базы Департамента здравоохранения Ивановской области

Утратил силу приказ Департамента здравоохранения области от 2 марта 2023 г. N 57 «Об организации медицинской помощи по профилю «медицинская реабилитация» взрослому населению на территории Ивановской области» и изменения к нему.

__________