Мониторинг законодательства Ивановской области от 13 апреля 2024 года

(подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 2 апреля 2024 г. N 8-ОЗ «О внесении изменения в статью 12 Закона Ивановской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановской области

Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановской области

Уточнена формула для определения общего объема субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области на осуществление переданных государственных полномочий Ивановской области по созданию и организации деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Закон вступает в силу с 13 апреля 2024 года.

__________

Указ Губернатора Ивановской области от 2 апреля 2024 г. N 27-УГ «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих Ивановской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ивановской области»

Правительство Ивановской области объявило о масштабном сокращении региональных чиновников

Документ предполагает оптимизацию численности не только государственных гражданских служащих Ивановской области, но и сотрудников, которые замещают не относящиеся к государственной службе должности.

Штаты органов исполнительной власти планируется сократить на 10%.

Согласно указу, сокращение будет проведено 15 июля 2024 года. За два месяца до старта процедуры аппарату Правительства предписано запустить все необходимые правовые процедуры.

К тому же сроку областные власти рекомендуют провести аналогичные сокращения чиновничьего корпуса в Ивановской областной Думе, Избирательной комиссии Ивановской области, Территориальной избирательной комиссии города Иванова и Контрольно-счетной палате региона.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ивановской области от 3 апреля 2024 г. N 121-п «О порядке бесплатного посещения многодетными семьями (членами многодетной семьи) государственных музеев Ивановской области»

О новой мере социальной поддержки многодетных семей в Ивановской области

Многодетным семьям (членам многодетной семьи) независимо от места жительства на территории РФ гарантируется право на бесплатное посещение государственных музеев Ивановской области.

Бесплатное посещение государственных музеев Ивановской области осуществляется многодетными семьями (членами многодетной семьи) по предъявлении ими удостоверения многодетной семьи, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, или свидетельства о рождении детей и производится путем выдачи билета.

Выдача бесплатных билетов осуществляется при личном обращении членов многодетной семьи в государственный музей Ивановской области.

Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении бесплатного посещения государственного музея являются:

— непредъявление заявителем необходимых документов;

— наличие повреждений, исправлений, не позволяющих однозначно истолковать содержание предъявленных документов.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Указ Губернатора Ивановской области от 4 апреля 2024 г. N 32-УГ «О введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима и режима повышенной готовности»

В Ивановской области с 26 апреля вводится особый противопожарный режим

Документ устанавливает в лесах и на торфяниках региона с 26 апреля по 16 мая особый противопожарный режим.

На этот период для областных ведомств, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС, вводится режим повышенной готовности.

В условиях особого противопожарного режима жителям запрещается находиться в лесах, въезжать туда на машинах, разводить костры.

Глава региона поручил Комитету Ивановской области по лесному хозяйству организовать ежедневное патрулирование лесных массивов и оперативное тушение природных пожаров.

Региональному Центру по охране лесов поручено обеспечить диспетчерской службы в круглосуточном режиме и постоянную готовность сил и средств тушения лесных пожаров.

Главам городов и районов рекомендуется подключить к патрулированию населенных пунктов, которым могут угрожать лесные пожары, добровольных пожарных дружин, проверить состояние гидрантов и прудов, откуда берётся вода для тушения лесов.

Координировать патрулирование лесов и разъяснительную работу среди населения будет ГУ МЧС России по Ивановской области. Полиция займется охраной общественного порядка в условиях особого противопожарного режима.

__________