Мониторинг законодательства Ивановской области от 13 марта 2021 года

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 4-ОЗ «О прожиточном минимуме в Ивановской области»

Об определении порядка установления величины прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области

В частности, установлено, что величина прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года постановлением Правительства Ивановской области с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 14 марта 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 10-ОЗ «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Ивановской области «О государственной социальной помощи в Ивановской области»

Депутаты расширили возможности применения в Ивановской области социального контракта

В частности, сняты ограничения на продление срока социального контракта в случае, если он не был выполнен по причинам, не зависящим от получателя помощи. Кроме того, предусмотрена возможность заключения социального контракта ежегодно.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Основы государственно-правового устройства

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 9-ОЗ «О внесении изменения в статью 5 Закона Ивановской области «Об отдельных

гарантиях прав ребенка в Ивановской области»

Скорректированы положения законодательства Ивановской области об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей

Документом установлено, что распределение субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Ивановской области из областного бюджета на организацию отдыха детей в каникулярное время в части организации двухразового питания в лагерях дневного пребывания теперь не устанавливается Правительством Ивановской области, а утверждается законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 14-ОЗ «О внесении изменений в приложение к Закону Ивановской области «Об утверждении перечня наказов избирателей на 2021 год»

Наказы депутатам Ивановской областной Думы на 2021 год скорректированы впервые в текущем году

Документ уточняет отдельные наименования направления средств областного бюджета в рамках реализации наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 15-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О государственной гражданской службе Ивановской области»

О приведении законодательства Ивановской области о гражданской службе в соответствие с федеральным законодательством

Документом дополнительно введены нормы, касающиеся порядка приглашения и отбора независимых экспертов в состав конкурсных и аттестационных комиссий, порядка участия гражданских служащих на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации.

Уточнены вопросы поощрения и награждения за государственную

гражданскую службу. В частности, к видам поощрения и награждения за безупречную и эффективную гражданскую службу дополнительно отнесены поощрение Правительства Российской Федерации и поощрение Президента Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 16-ОЗ «О внесении изменения в Закон Ивановской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области»

О дополнительных гарантиях депутатам органов местного самоуправления в Ивановской области

Документом установлено, что депутату для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Гражданское право, приватизация

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 17-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О порядке приобретения в собственность Ивановской области или муниципальную собственность имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества»

Об определении СМИ для размещения сообщения о проведении общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества в Ивановской области

Документом установлено, что сообщение о проведении общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества может быть также размещено в периодическом печатном издании «Ивановская газета» и средствах массовой информации, являющихся источниками официального опубликования нормативных

правовых актов органов местного самоуправления муниципального района или городского округа в Ивановской области, на территории которого находится садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество.

Закон вступает в силу с 14 марта 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 5-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ивановской области»

Об уточнении норм законодательства о поддержке малого и среднего предпринимательства в Ивановской области

Документом урегулированы меры поддержки физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В частности, предусмотрено, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим, вправе обратиться за оказанием мер поддержки, предусмотренных отдельными положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в исполнительные органы государственной власти Ивановской области, оказывающие поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также в организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законом закреплено, что условия и порядок оказания поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, устанавливаются постановлениями Правительства Ивановской области, принимаемыми в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Ивановской области.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Сельское хозяйство

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 6-ОЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Ивановской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области»

Об уточнении категорий получателей и мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Ивановской области

Документом установлено, что государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется также в отношении индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции.

В перечень мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства включены: предоставление грантов индивидуальным предпринимателям, являющимся сельскохозяйственными товаропроизводителями, на развитие семейных ферм; предоставление грантов «Агростартап» индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйства.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________

Информация, реклама и СМИ

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 11-ОЗ «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и внесении изменений в некоторые законы Ивановской области»

Об обеспечении осуществления мер по противодействию коррупции в Ивановской области

Документом установлено, что граждане, претендующие на замещение муниципальной должности (за исключением муниципальной должности главы муниципального образования, избираемого на муниципальных выборах, депутата) или должности главы местной администрации по контракту, по 30.06.2021 представляют в порядке, установленном для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, вместе с такими сведениями уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) по форме,

утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10.12.2020 N 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон вступает в силу с 14 марта 2021 года.

__________

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Закон Ивановской области от 2 марта 2021 г. N 13-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О пожарной безопасности на территории Ивановской области»

Уточнены полномочия Ивановской областной Думы и Правительства Ивановской области в области пожарной безопасности

Так, к полномочиям Правительства Ивановской области дополнительно отнесены: организация тушения ландшафтных (природных) пожаров (за исключением тушения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляемого в соответствии с ч. 5 ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации) силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории Ивановской области; осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств Ивановской области (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения федеральной противопожарной службы, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей); утверждение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Закон вступает в силу с 4 марта 2021 года.

__________