Мониторинг законодательства Ивановской области от 27 марта 2021 года

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Указ Губернатора Ивановской области от 18 марта 2021 г. N 42-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 N 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области открываются детские игровые центры в помещениях, возобновлены конгрессные мероприятия

В регионе возобновляется проведение конгрессных мероприятий в помещениях, соответствующих требованиям Роспотребнадзора, при соблюдении норм социального дистанцирования и использовании участниками мероприятий средств индивидуальной защиты органов дыхания. Это касается деятельности санаторно-курортных учреждений, гостиниц, пансионатов, домов отдыха, гостевых домов и иных средств размещения.

В торгово-развлекательных комплексах открываются детские развлекательные центры и детские игровые комнаты с соблюдением норм специально разработанного регламента их работы в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ивановской области.

__________

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 17 марта 2021 г. N 132-п «Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов»

Об осуществлении государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники в Ивановской области

Предметом регионального государственного надзора является оценка соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их

уполномоченными представителями обязательных требований:

— к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;

— к безопасности аттракционов;

— к порядку выдачи и оформления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися изготовителями самоходных машин и других видов техники, паспортов самоходных машин и других видов техники;

— к мобилизационной готовности самоходных машин и других видов техники, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также создаваемым на военное время специальным формированиям, в части их наличия и готовности к обеспечению работы.

Региональный государственный надзор осуществляется Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Региональный государственный надзор осуществляется должностными лицами в пределах своих полномочий на основании разрабатываемых Департаментом ежегодных планов проведения плановых проверок в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ.

__________

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Указ Губернатора Ивановской области от 22 марта 2021 г. N 43-УГ «О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 26.06.2020 N 81-уг «Об установлении периодов временной нетрудоспособности работающим лицам в возрасте 65 лет и старше в условиях действия на территории Ивановской области режима повышенной готовности»

В Ивановской области работающим пенсионерам продлили больничные до 31 марта

Жителям Ивановской области 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшим на удаленную работу и не находящимся в отпуске, больничные листы продлили с 24 марта по 31 марта 2021 года.

Решение принято в связи с предложениями главного государственного санитарного врача по Ивановской области и с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

__________

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Указ Губернатора Ивановской области от 17 марта 2021 г. N 36-УГ «Об охоте на территории Ивановской области»

Сезон весенней охоты на пернатую дичь в Ивановской области начнется с 10 апреля

Во всех охотничьих угодьях на территории Ивановской области (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) разрешены виды охоты, указанные в пунктах 1 — 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на все виды охотничьих ресурсов с соблюдением сроков и иных требований к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов.

Весенняя охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней со второй субботы апреля.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется с 25 марта по 30 апреля.

__________