Мониторинг законодательства Ивановской области от 3 апреля 2021 года

Бюджетная система

Закон Ивановской области от 26 марта 2021 г. N 19-ОЗ «О внесении изменений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

В главный финансовый документ Ивановской области внесены первые в текущем году изменения

Почти 50 млн рублей направляются на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту областных поликлиник и поликлинических отделений. Еще 13 млн рублей выделены на разработку проектной документации для строительства четырех поликлиник и трех врачебных амбулаторий.

Предусмотрены средства на капитальный ремонт помещений областного онкодиспансера (6,5 млн рублей) и Шуйской ЦРБ (4,5 млн рублей). Кроме того, 4 млн рублей выделено станции переливания крови для дополнительных обследований потенциальных доноров антиковидной плазмы.

Существенно, более чем на 700 млн рублей, пополнен региональный Дорожный фонд. В него включены средства, не использованные в прошлом году, а также планируемые поступления от штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Более 120 млн рублей выделяется муниципальным образованиям на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. На финансирование достройки объектов незавершенного строительства — многоквартирных домов — направляется 53 млн рублей.

Кроме того, в законе учтены три социальных проекта, инициированные депутатами фракции «Единая Россия» по итогам обращений граждан. Речь идет о проектах «Детское пространство 37», «Спорт. Школа. Город» и «Мобильная медицина 37».

Проект «Детское пространство 37» нацелен на создание в детских садах региона физкультурно-оздоровительной инфраструктуры. Им будет охвачено 20 дошкольных учреждений, где в этом году планируется возвести многофункциональные спортивно-игровые площадки на общую сумму 22 млн рублей.

Проект «Спорт. Школа. Город» призван модернизировать спортивную инфраструктуру в городских школах. По словам Анатолия Бурова, в текущем году в него войдут 18 образовательных учреждений, где будут

отремонтированы спортивные залы либо построены плоскостные спортивные площадки. Объем финансирования составит 54 млн рублей, по 3 млн рублей на школу.

В рамках проекта «Мобильная медицина 37» будет приобретен мобильный комплекс «Диспансеризация», который позволит проводить осмотры населения в отдаленных населенных пунктах с целью выявления заболеваний на ранних стадиях.

Закон вступает в силу с 30 марта 2021 года.

__________

Закон Ивановской области от 26 марта 2021 г. N 18-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона Ивановской области «О размере и порядке уплаты платежей Ивановской области на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования и платежей Ивановской области на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования»

О софинансировании из бюджета Ивановской области медицинской помощи населению

Документ уточняет целевое назначение платежей из областного бюджета на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования, начиная с 1 января 2014 года.

Закон вступает в силу после его официального опубликования.

__________

Основы государственно-правового устройства

Постановление Правительства Ивановской области от 30 марта 2021 г. N 147-п «О межведомственной комиссии по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Ивановской области»

О специальной комиссии по распределению квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Ивановской области

Межведомственная комиссия по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Ивановской области — коллегиальный совещательный орган, созданный при Правительстве Ивановской области для координации и обеспечения согласованных действий территориальных органов федеральных органов государственной власти Ивановской области, исполнительных органов государственной власти Ивановской области, заинтересованных учреждений и организаций независимо от форм собственности по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Ивановской области.

Задачей комиссии является распределение квоты.

Решение комиссии оформляется и утверждается протоколом заседания комиссии в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии.

__________